Какие гостиницы на новосибирском рынке популярнее всех, а какие теряют своих клиентов?

Компания Jones Lang LaSalle подготовила обзор из серии Hotel Intelligence о новосибирском гостиничном рынке, обозначив главные тенденции и дав прогнозы.

На гостиничном рынке Новосибирска руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Jones Lang LaSalle (JLL) Дэвид Дженкинс выделил 5 основных отелей (всего 1,4 тыс. номеров), которые привлекают большую часть спроса: Marriott (175), Doubletree by Hilton (188), Азимут Сибирь (259), Конгресс Отель Новосибирск (430) и River Park Обь (316).
 
«Большинство городских отелей расположено на правом берегу – в центральной части города, где сосредоточены административные учреждения, офисы и основные достопримечательности Новосибирска. По официальной статистике, в городе насчитывается 40 гостиниц с номерным фондом в 2,5 тыс. номеров. Город является крупнейшим на Транссибирской магистрали, но сам по себе не привлекает большого числа туристов», – рассказал г-н Дженкинс. 
 
Число гостей новосибирских гостиниц в 2013г., по данным компании, составило 245 тыс. человек, это на 75% выше показателя 2008 г. Основной спрос на гостиницы, по словам аналитиков, (85%) формируют деловые туристы из России. Специалисты посчитали, что средняя продолжительность поездки составляет 2-3 ночи, учитывая удаленное расположение и разницу в три часа с Москвой.
 
Что касается расстановки сил на рынке, то здесь компания обрисовала такую картину:
 
Doubletree by Hilton, появившийся в 2010 г., уже к 2013г. стал ключевым бизнес-отелем города, по мнению JLL. Открытый в этом году Marriott – говорят специалисты – составит ему серьезную конкуренцию.
 
«Это приведет к давлению на уровень загрузки и тарифов. Пока еще рано делать выводы о влиянии открытия Marriott на операционные показатели в городе, но можно предположить, что объема спроса такого уровня в Новосибирске недостаточно, чтобы заполнить оба отеля. Загрузка в гостиницах среднего ценового сегмента достигает 55-60%, что является максимумом в отсутствие бизнеса в выходные и туристов, приезжающих с целью отдыха. Средний тариф в этом сегменте находится на уровне 3,3 тыс. руб., доходность на номер (RevPAR) – немногим менее 2 тыс. руб.», – пояснил Дэвид Дженкинс. 
 
По оценкам специалистов, «Азимут» остается популярным бизнес-отелем, а российская сеть «Маринс Групп» продолжает лидировать в эконом-сегменте. 
 
«Учитывая будущее предложение – к открытию в 2015 году заявлены Domina на 207 номеров, Park Inn на 150 номеров, Ibis на 208 номеров, можно ожидать обостренной ценовой конкуренции на рынке», – заключил эксперт.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.