Капитаны двадцатых. В Новосибирске прошел финал «Лидеров России»

«Не ивент, а система». Первые лица области — о всероссийском конкурсе управленцев.

18-21 декабря новосибирский Экспоцентр стал площадкой окружного полуфинала конкурса «Лидеры России», который призван стать не только социальным лифтом, но помочь в формировании нового поколения государственных управленцев — тех, кто возглавит Россию в следующем десятилетии.

Для Новосибирска как столицы федерального округа прием события столь «долгоиграющей» государственной важности — роль органичная, а Экспоцентр — площадка, лучше всего соответствующая масштабу акции. Ведь полуфинал конкурса, собравший 326 участников и немалое количество гостей-наблюдателей — акция на межграничном пространстве большого бизнеса и большой политики. Владельцы и топ-менджеры успешных бизнесов, собравшиеся померяться творческими и интеллектуальными силами — это никто иные, как олицетворение будущего — те, кто встанет за рычаги управления России двадцатых годов.  

«Лидеры России» — это не конкурс шоу-формата, — подчеркнул в приветственной речи полномочный представитель президента России в Сибирской Федеральном округе Сергей Меняйло. —  Это не зрелище, не ивент, это система. Точнее, составная часть системы подготовки кадров государственного управления. Мы этот важный механизм обновили, осмыслили и перезапустили — чтобы сформировать генерацию тех, кому вскоре предстоит возглавить Россию в меняющемся мире, отвечать на новые вызовы времени.   

Конкурс «Лидеры России» — составная часть масштабного макро-проекта «Россия — страна возможностей», запущенного одноименной автономной некоммерческой организацией, созданной указом президента.   

Платформа «Россия — страна возможностей» включает в себя 15 проектов для разных социально-возрастных групп (от юниоров до действующих профессионалов).  

К реализации проектов платфрмы в сумме привлечено полтора миллиона человек. И масштаб процесса растет. Это видно и по нынешнему конкурсу, уже второму по счету. Радует, что в сравнении с прошлым годом значительно увеличилось число его участников. Причем есть предощущение, что количественный прирост будет иметь и конвертацию в качество. Это в прямом смысле строительство будущего — будущего, олицетворенного людьми, конкретными личностями.  Президент назвал это процессом взросления государственного аппарата. Но это не столько демографическое взросление (в демографическом смысле он как раз молодеет), а уплотнение компетенций. То есть сделана ставка на воспитание нового поколения управленцев, которые не просто «обучены быть чиновниками», а имеют опыт принятия эффективных решений в предметных сферах самого разного профиля, — отметил Сергей Меняйло.

Предметность — черта, присущая и большинству состязательных заданий конкурса. Эту «приземленность», ориентацию на реализм один из наставников конкурса, ректор РАНХиГС Владимир Мау, обозначил как отрадный тренд. Который, к слову, особенно эффектен в связке с еще одной приметой — обилием и многообразием партнеров конкурса. В числе компаний-партнеров — крупнейшие российские корпорации — такие, как «Аэрофлот», «Лукойл», «Ростелеком», «Роскосмос», «Сбербанк», «Сибур» и многие другие. Решение о привлечении партнеров направлено на адресную поддержку финалистов и победителей. Таким образом у них формируется более ясная картина карьерных перспектив.

Впрочем, наставники солидарно подчеркнули, что «питомником карьеристов» конкурс отнюдь не является.  

Это не совсем карьерный трамплин, — акцентировал в беседе с журналистами губернатор Новосибирской области Андрей Травников. — Главное тут не то, что финалисты получают интересные предложения от крупнейших корпораций и по миллиону рублей на выбранную программу обучения. Важно, что они получают в наставники лучших управленцев страны, получают коллегиальные контакты принципиально нового уровня Это среда общения, среда формирования горизонтальных связей. К участникам конкурса мы присматриваемся как к экспертному ресурсу власти в самых разных областях. Многие после конкурса меняют сферу деятельности — из бизнеса в государственное правление. И наоборот. Например, после прошлогоднего конкурса кто-то пришел на работу в областное правительство, кто-то стал моим советником на общественных началах. Тем, кто хочет остаться в бизнесе, мы даем возможность участвовать в жизни региона, не меняя поля своей деятельности. Доля новосибирцев в конкурсе самая большая — 69 человек. От местных участников конкурса я жду решения стратегических задач, помощи в разработке стратегии развития. Впрочем, и в решении текущих задач тоже.

Итоги сибирского полуфинала будут оглашены 21 января, а общероссийский финал запланирован на март 2019-го.

Как отметил Сергей Меняйло, надежды на то, что представителей СФО в маротовском финале конкурса будет немало, сугубо предметны и мотивированы:

От Сибири и сибиряков всегда ждали прорывов. Мы далеки от федерального центра, потому создание эффективной среды самореализации тут особо важно. К слову, не надо забывать и о тех, кто не дошел до полуфнала и финала. Это ведь тоже наш кадровый ресурс.

Автор: Игорь Смольников

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.