Карелин, Целько, Горнин — кто еще по мнению политологов может стать новым губернатором

Еще не завершились выборы мэра Новосибирска, а уже начинается подготовка к досрочным выборам губернатора. «ДК» расспросил политологов о том, кто может претендовать на пост главы области.

Выборы нового губернатора намечены на сентябрь 2014 г. «Губернаторские выборы будут сильно отличаться от выборов мэра. В них не смогут участвовать самовыдвиженцы. Впервые появится «муниципальный фильтр — представителям политических партий надо будет получить поддержку 5% депутатов всех муниципалитетов региона», — говорит политолог Яков Савченко.

По словам политолога Дмитрия Пучкина, для губернаторских выборов федеральными властями созданы такие условия, которые не предполагают реальной борьбы. «Это будут имитационные выборы. Скорее всего все решится заранее в подковерных схватках при определении кандидата ЕР», — объясняет он. По его прогнозу, муниципальный фильтр пройдут лишь три-четыре кандидата — от ЕР, КПРФ и ЛДПР и возможно от «Справедливой России».

Политологи оговариваются, что персональный список претендентов на пост губернатора зависит от итогов выборов мэра. «Пока понятно только то, что, во-первых, победитель мэрских выборов не будет участвовать в выборах губернатора и, во-вторых, — на пост губернатора не претендует полпред Виктор Толоконский. Он сам публично это подтвердил», — говорит Дмитрий Пучкин.

Врио губернатора Владимир Городецкий пока не дает прямого ответа на вопрос о том, будет ли он участвовать в досрочных выборах. Дмитрий Пучкин считает выдвижение кандидатуры Владимира Городецкого маловероятным: «У него нет команды для работы на областном уровне, полномочия губернатора никак не пересекаются с предыдущим опытом экс-мэра, а главное — это «сбитый летчик» с того момента как в январе отказался от борьбы за пост мэра».

«Сама формулировка его нынешней должности — не просто и.о., а временно исполняющий обязанности — подчеркивает, что Кремль не рассматривает Владимира Городецкого как кандидата в губернаторы», — дополняет политолог Владимир Леонтьев.

Он считает, что если местные элиты не смогут договориться об устраивающей всех фигуре, то Кремль может прислать в качестве кандидата в губернаторы сильного «варяга».  Дмитрий Пучкин думает, что в этом случае на пост губернатора могут претендовать такие выходцы из Новосибирска как вице-президент РЖД Александр Целько, заместитель министра финансов  РФ Леонид Горнин и бывший первый заместитель губернатора Новосибирской области Алексей Струков. «Возможно и выдвижение депутата Госдумы РФ Александра Карелина. Но мне этот вариант кажется маловероятным — по слухам, Карелин сейчас не заинтересован менять свое амплуа», — говорит он.

По мнению Дмитрия Пучкина, не исключено и выдвижение какого-либо федерального политического тяжеловеса, чья биография никак не связана с регионом: «В Сибири такие прецеденты уже были, достаточно вспомнить Александра Лебедя и Александра Хлопонина».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.