Каждый четвертый новосибирец работает под страхом увольнения

Служба исследований HeadHunter выяснила ожидания сотрудников компаний и кандидатов Новосибирска на рынке труда в 4 квартале 2017 г.

Согласно полученным данным, настроения вновь пошли на спад, достигнув значений конца прошлого года.

«В региональном разрезе наиболее пессимистичные ожидания от следующего квартала традиционно в Москве с Московской области, а также Северо-Западном ФО, наиболее оптимистично настроены жители Дальнего Востока и Санкт-Петербурга, хотя их индекс настроений также в негативной зоне», — говорится в сообщении HeadHunter.

Наименее уверенно на рынке себя чувствуют представители банковской сферы, высший менеджмент и специалисты, занятые в сфере безопасности.

Четверть соискателей опасаются увольнения на текущем месте работы. Свою защищенность чувствует каждый третий участник опроса. Нестабильность больше всего ощущают представители банковской сферы и страхования.

Поиск новой работы вызывает пессимизм: 71% уверены, что работу найти сложно. Особенно много таких ответов было среди топ-менеджеров и журналистов.

Несмотря на сложности с поиском работы, реальные или воображаемые, далеко не все соискатели готовы снижать свои зарплатные ожидания, чтобы сохранить работу или гарантировано получить новую. Так, 37% соискателей ответили, что не будут снижать свои зарплатные ожидания. Это на 5% больше, чем в конце 2015 – начале 2016 года. О чем это говорит? О том, что кандидаты, несмотря на сложности, чувствуют себя более уверенно на рынке труда, — полагает руководитель пресс-службы компании HeadHunter по СФО Елана Таращук.

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.