Китай на треть сократил поставки одежды и обуви в Новосибирск

Новосибирск лишился части поставок из зарубежных стран. Импорт каких групп товаров пострадал заметнее всего?

За весь прошлый год внешнеторговый оборот Новосибирской области сократился на 14,5% (1,8 млрд долл.) относительно 2014 года. Импорт товаров просел на 25,9 % (721 млн долл.), а экспорта только на 4,7% (1 млрд 82 млн долл.), сообщает НГС.Новости со ссылкой на Новосибирскую таможню.

Самые крупные объемы поставок сохраняют Китай, Германия и США.

Больше половины всего импорта приходится на машиностроительную продукцию, оборудование и транспортные средства (к 2014 году поставки просели на 18 %) — на это повлияло сокращение ввоза машиностроительной продукции из Китая в 2,5 раза.

В структуре импорта на продовольствие (фрукты, орехи, овощи, какао и какао-продукты) и сельскохозяйственное сырье приходилось 5,9 %. В Новосибирск по сравнению с 2014 годом было ввезено на 28,4 % меньше этой продукции (заметнее всего просели поставки живых растений, цветов, саженцев — почти в 2 раза).

Текстиль, текстильные изделия и обувь (47,3 млн долл) занимает 5,8% структуры импорта. За год этот сегмент просел в 1,6 раза, в том числе ввоз обуви — в 2,4 раза, а ввоз одежды — в 1,8 раза, пишет издание. Самую значительная доля поставок текстиля, текстильных изделий и обуви приходилась на Китай — 45,2 %. По сравнению с 2014 годом импорт упал на 36,5%.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
  • Екатеринбуржцы предпочитают брать семейную ипотеку на однокомнатные квартирыЕкатеринбуржцы предпочитают брать семейную ипотеку на однокомнатные квартиры
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.