Клуб управляющих бизнес-центрами: итоги 2-летней работы в Новосибирске

Клуб управляющих бизнес-центрами: итоги 2-летней работы в Новосибирске
Иллюстрация: Клуб управляющих бизнес-центрами

День рождения – всегда повод подвести итоги. Президент КУБа Татьяна Гениберг рассказала, как он появился, и что сделал за время своего существования.

Татьяна Владимировна, с чего все начиналось?

Клуб управляющих бизнес-центрами был создан по инициативе участников Первого инновационного форума «Управление коммерческой недвижимостью», организованного «Агентством развития бизнеса», где я являюсь генеральным директором. В дальнейшем на меня и были возложены функции президента Клуба. На первом заседании члены подобрали удачное название Клубу управляющих бизнес-центрами – КУБ. Первым официальным членом КУБа стал БЦ «Гаранина, 15», а его собственник и управляющая Марина Андреевна Денисенко помогла разработать логотип КУБа. И понеслось…

Сколько сейчас организаций насчитывает КУБ?

За 2 года существования КУБа число его участников выросло в 5 раз, достигнув в 2016 году уже 30. Сегодня сюда входят как крупные бизнес-центры, такие, как «Гринвич», «Хилтон», «Мост», так и средние: БЦ «Кропоткина, 271», «Арка», ТОЦ «Олимпия», ТОЦ «Северянка» и др.

В последний год начали присоединяться такие торгово-развлекательные центры, как «Ройял Парк», «Голден Парк», «Континент» - все 3 комплекса, «Фестиваль», «Калина» и др. С этими участниками рынка, помимо торговой части, мы прорабатываем и развлекательную составляющую их деятельности. Сейчас присоединяются складские комплексы: Бизнес-парк «Южный», бизнес-парк «Северный», «Терминал Толмачево, 27», складские комплексы на ул. Станционной.

Члены КУБа – исключительно представители Сибирской столицы?

Нет, среди наших членов есть и представители других городов. Например, ТОЦ «Виктория» находится в г. Барабинске, БЦ «Оптима» -  в г. Барнауле. Также, среди нас есть и представители из Кемеровской области.

Каковы основные направления деятельности КУБа?

Деятельность Клуба представлена двумя взаимодополняемыми направлениями. Первое из них – консалтинг на рынке коммерческой недвижимости. Здесь мы заключаем с участниками консалтинговый договор, в рамках которого предоставляем актуальную аналитику рынка, текущие консультации касательно планов и форматов развития крупных и интересных федеральных и региональных арендаторов, рекомендации по эффективному использованию недвижимости. Второе направление – брокеридж недвижимости, где заключается агентский договор на продажу или сдачу в аренду недвижимости. Каждый из собственников объекта может по своему усмотрению заключить как один из этих договоров, так и сразу оба, что в нашем случае далеко не редкость.

Наметились уже какие-то новые тенденции за пусть небольшую, но уже историю КУБа?

Со временем мы стали замечать, что участники КУБа обращаются к нам за помощью в области эксплуатации помещений: кому-то срочно надо поменять охранное предприятие, кому-то нужны услуги по экспертизе и ремонту пожарной сигнализации или видеонаблюдения, кто-то решил заняться реновацией сайта. Тут мы вовремя среагировали и сформировали новую инфраструктуру Клуба. Она включает в себя различные по своей деятельности компании: охранные агентства, строительные компании, рекламные агентства, компании по обслуживанию лифтов, энергетики, сантехнического оборудования, видеонаблюдения, инженерных коммуникаций, коммерческие банки, страховые компании, СМИ, компании по изготовлению и продвижению сайтов, страниц в социальных сетях, клининговые компании, компании по установлению осветительного оборудования в зданиях. Компании-партнеры предоставляют членам Клуба услуги надлежащего качества, а также, целую систему скидок. Наши бизнес-центры для них – желаемые VIP-клиенты.

Как организовано взаимодействие участников Клуба?

Каждый квартал мы проводим официальное заседание КУБа или круглый стол, на котором обсуждаем актуальные вопросы: тенденции, выявление новых игроков, их политики, выстраивание трендов развития экономики и сегментов офисной, торговой, складской недвижимости. К этому времени я готовлю доклад с аналитикой развития рынка коммерческой недвижимости. В последнее время поводы для встреч стали возникать все чаще, и теперь Клуб собирает своих участников практически каждый месяц. Даже летом у нас шла работа полным ходом.

Какие у Клуба на сегодняшний день наиболее актуальные темы на повестке дня?

Последнее время плотным стало взаимодействие с Российской Гильдией управляющих и девелоперов (г. Санкт-Петербург), которое вылилось в открытие Новосибирского представительства Гильдии. Его возглавил Максим Марков.

В настоящий момент происходит структуризация представительства – выделяется 4 дивизиона: офисную недвижимость возглавляю я, торговая недвижимость под руководством генерального директора девелоперской компании «Отелит» Евгения Бурденюка. Жилую недвижимость и земельный сектор возглавил   Осадчий Андрей, руководитель департамента прогнозирования и оценки ГК «ЁЛКА девелопмент», а складскую недвижимость – Елена Полукошко, директор по развитию Бизнес-парка «Южный».

У новосибирского Представительства Гильдии есть ближайшие планы?

Конечно! Мы находимся в тесном взаимодействии со всеми дивизионами, и  провели первую конференцию «Тенденции управления объектами коммерческой недвижимости. Классификация бизнес-центров. Торжественное награждение лауреатов премии «100 лучших торговых и бизнес-центров России». На данный Форум были приглашены Марат Манасян (Москва) и Николай Антонов (Санкт Петербург). Я предоставила аналитику развития рынка, а мастер-класс Максима Маркова был посвящен обучению методике управления коммерческой недвижимостью, подкрепленной действенным механизмом, документальным обеспечением и необходимым инструментарием.

Вне деловых взаимосвязей участники Клуба поддерживают общение?

Еще как! Параллельно с официальной работой участники Клуба стараются совместно проводить досуг. Например, выезжали на отдых в курорт-отель «Сосновка». Сейчас планируем провести турнир по Русскому бильярду.

Что ожидает членов КУБа в ближайшее время?

Сейчас мы закончили разработку нового сайта, в котором представлены все бизнес-центры – члены Клуба. В нем есть фотогаллереи, видеотуры, описание услуг и бизнес-среды каждого центра. Также, на сайте отражены все вакантные площади членов Клуба, предоставляемые в аренду. Адрес сайта: nsk-kub.ru

 

Клуб управляющих бизнес-центрами приглашает всех собственников, управляющих, арендаторов и покупателей коммерческой недвижимости к эффективному сотрудничеству.

 

Татьяна Гениберг, президент Клуба управляющих бизнес-центрами.

Тел. 8-913-901-42-61

Эл. почта: info@nsk-kub.ru

Сайт КУБа: nsk-kub.ru

 

 

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.