Количество ввезенных в Сибирь автомобилей сократилось почти в шесть раз

По мнению экспертов, падение сказалось на автомобилях европейских и американских марок, японский и китайский автопром несмотря ни на что пользуется спросом.

С января по апрель этого года Сибирское таможенное управление выдало 249 паспортов транспортного средства (ПТС) на легковые и 12 на грузовые автомобили.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество легковых автомобилей, ввезенных в Сибирь из-за рубежа, снизилось в 5,9 раза, а грузовых – в 13,4 раз. Значительная часть легковых (121) и подавляющее большинство грузовых (11) ввезенных автомобилей пришлись на автомобили не старше 3 лет.

Чаще всего, по данным таможенников, иномарки везли в Сибирь из Китая, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Германии. У представителей автомобильного бизнеса на этот счет несколько иное мнение.

«Заказы из Европы, Америки не то что уменьшились, они умерли. На докризисном уровне остался ввоз японских иномарок с небольшим объемом двигателя. Покупка подобных авто остается до сих пор выгодным приобретением. «Американцев» и «европейцев» покупают только внутри страны», — отметил директор компании «Гепард-С» Андрей Громов.

В числе импортируемых автомашин преобладали автомобили марок Chery, Toyota, Lexus, BMW, Honda.

«Количество заказов на автомобили с пробегом только по загранице начало сокращаться с конца прошлого года. В целом заказы упали почти на 80%. Мы для себя подобную ситуацию объясняем только скачком доллара, т.к. сейчас многие автомобили прибавили в стоимости почти в два раза. В итоге сейчас большинство автомобилистов, которые решили поменять машину выбирают среди тех, что ездят по России», — рассказал DK.RU Александр Кондратов, специалист по закупкам иностранных автомобилей компании «РДМ-Импорт».

Оживление на вторичном рынке эксперты объясняют тем, что люди, решившие купить машину, не желают ждать по два месяца — именно столько времени нужно, чтобы оформить и перегнать машину клиенту. Ограничения накладывает и выданное банком кредитное решение, которое действует всего два месяца.

С начала года в регионе значительно выросло количество операций временного ввоза транспортных средств. Так по легковым автомобилям рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,5 раза (с 9777 до 24847 операций), а по грузовым – 2,4 раза (с 9088 до 21908 операций). Чаще всего подобные операции регистрировались на Бурятской таможне.

Также было возбуждено 94 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.18 (невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки) и 26 дел по ч. 2 ст. 16.24 (передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами) КоАП РФ.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.