«Компании, не завоевавшие доверие рынка, будут банкротиться», – новосибирский эксперт

Директор по развитию ДНИ Групп Игорь Рылов поделился с DK.RU своими мыслями относительно жизни рынка в первом квартале 2015 года. Он предположил, что будет с риэлторами и строителями.

Первым делом Игорь Рылов отметил – бессмысленно делать прогнозы по недвижимости до конца 1 квартала 2015 года. Однако сообщил, что ситуация с жилой недвижимостью более или менее понятна – роста не будет. А вот покупать квартиру  сейчас или позже – это зависит от задач, которые каждый сам желает решить для себя:
 
«Если есть острая необходимость, то милости просим. Если есть время подождать, то правильней было бы разместить средства на депозите под 16-20% годовых и подождать».
 
«Компании, не завоевавшие доверие рынка, будут банкротиться», –  новосибирский эксперт 1По мнению эксперта, должно реализоваться два момента: 
 
1. Оптимизация или смена финансовых моделей строительных компаний. От этого зависит политика продаж – повышать цену, оставить на прежнем уровне до определенного момента или сократить объемы ввода. Но в любом случае на сегодняшний момент вложение в недвижимость (квартиры) не даст такой доходности, как депозит. В общем-то на это и рассчитана банковская политика – любой ценой повысить ликвидность за счет внутреннего рынка, так как внешние закрыты. Еще один фактор в пользу моратория на рост стоимости квадратных метров – все, кто имел свободные средства, но не купил доллары, купил квадратные метры. С рынка ушли свободные деньги и остались только потенциальные покупатели – «ипотечники». Но и здесь пока плохие перспективы –  повышение ставки и ужесточение условий получения кредита. 
 
2. Те компании, которые не смогли реструктурировать свою финансовую модель и те, что не смогли завоевать доверие рынка, будут банкротиться или увеличивать сроки ввода объектов. Такая возможность есть у некоторых компаний – в своих декларациях они указывают срок ввода – 3 года, хотя фактически строят за 1-1,5 года. Вот это должно послужить сигналом для инвесторов.
 
«В любом случае, в течение 1 квартала многое станет ясно. Желаю всем быть внимательными»,  – заключил Рылов.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.