Компаний-банкротов стало больше в Новосибирске

Как сообщают эксперты, компании главным образом идут на объявление банкротства, чтобы списать свои долги. За последние почти полгода количество «прогоревших» фирм выросло почти на 3%.

Как пишет издание РБК Новосибирск, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении данные портала «Федресурс», за последние пять месяцев количество новосибирских организаций-банкротов увеличилось на 2,6%. А в 2018 г. их число возросло на 11,3%. Если же смотреть по РФ, то количество юрлиц в процессе банкротства в сумме за семь лет увеличилось на 41,5%.
 
Причем, как уточняют в Федеральной налоговой службе, львиная доля банкротств вызвана желанием владельцев таких компаний списать сумму долгов, и лишь десятая их часть — банкротится из-за иных объективных причин. В качестве примера можно привести свежее объявление о банкротстве: в понедельник, 24 июня, ввели процедуру наблюдения у застройщика «Новомарусино».
 
Количество банкротств, инициатором которых выступила налоговая, выросло за год на 14%: в 2018 г. было направлено 276 исков о банкротстве на 2,2 млрд руб. в общей сложности. Это на четверть больше, чем в 2017 г., по количеству, и на 27,5% — по сумме. А увеличение поступлений по процедурам банкротства в области за год перевалил за 40%, уточняет издание. 
 
Число удовлетворенных требований за пять месяцев выросло на 28,7%, в прошлом году этот показатель составил 7,1%. Эксперты считают эти показатели 2019 г. рекордными.
 
Читайте также мнение эксперта — партнера юридического партнерства «Курсив» — об опасности личного банкротства в интервью ДК.
 
 
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.