Компания Medicago сообщила о прогрессе в разработке вакцины против COVID-19

Специалисты получили вирусоподобную частицу коронавируса через 20 дней после получения гена SARS-CoV-2 (вируса, вызывающего COVID-19). Это первый шаг в разработке вакцины против инфекции.

В ближайшее время будут проходить доклинические исследования на безопасность и эффективность, сообщила Medicago. После их завершения компания планирует обсудить с соответствующими органами здравоохранения возможность начать клинические испытания с участием добровольцев летом 2020 г.

Medicago частично принадлежит Philip Morris International (PMI). Одним из наиболее существенных отличий Medicago компания считает тот факт, что ее исследовательская деятельность сфокусирована на исследовании растений, в частности табака, для создания вакцин, в отличие от других компаний, которые используют технологии наработки вакцины на куриных яйцах.

Компания использует собственные растительные биотехнологии для разработки лекарственных средств на основе белков. В отличие от производителей традиционных вакцин, в своем производстве Medicago не использует продукты животного происхождения и живые вирусы. Вместо этого работает с вирусоподобными частицами, повторяющими форму и размеры вируса, что позволяет организму распознавать их и выдавать иммунный ответ без развития инфекции.

Данные клинических исследований позволяют предположить, что вакцины, созданные с использованием технологии вирусоподобных частиц, отличаются от неактивированных вакцин многомодальным механизмом действия, благодаря чему активизируются сразу обе сферы иммунной системы — антитела и клеточный иммунитет, отмечают специалисты компании.

Для традиционного производства вакцины требуются куриные яйца, причем в большом количестве. Производители вакцин вводят вирус в яйцо, где происходит заражение. Но использование куриных яиц — затратное мероприятие, которое занимает много времени и отнюдь не идеально. При мутациях существует риск получения вакцин, не соответствующих вирусу, с которым они призваны бороться, — рассказал доктор Брюс Кларк, исполнительный директор Medicago.

Поэтому Medicago работает не с живым вирусом, а с растениями, позволяющими производить вирусоподобные частицы. Согласно этому подходу, генетическая информация закладывается в агробактерии, т. е. почвенные бактерии, которые вбирают в себя растения — в случае Medicago это Nicotiana Benthamiana, близкий родственник обычного табака. Растение начинает производить нужный белок, который впоследствии можно использовать в качестве вакцины. Nicotiana Benthamiana используют, поскольку геном и биохимия табака хорошо изучены, в том числе учеными PMI, а также потому, что растение хорошо себя чувствует в различных условиях и быстро набирает биомассу.

Мы очень вдохновлены новостями, которые сообщила Medicago. Инвестиции, которые делает компания в разработки Medicago, являются частью нашей глобальной трансформации и большего фокуса на научные исследования, технологии и инновации. Мы выражаем нашу поддержку всем, кто был затронут коронавирусной инфекцией или последствиями этого заболеваниями во всем мире. Искренне надеемся, что инновационные разработки Medicago помогут в эффективном решении непростой ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, — отметили представители PMI.

Участие Philip Morris International в капитале Medicago — часть общих усилий компании по поиску перспектив развития своего бизнеса на основе научных исследований и технологий. Наука и инновации стали для PMI главными компетенциями, ввиду того что компания объявила о намерении как можно скорее заменить сигареты научно обоснованными бездымными альтернативными продуктами.

Medicago — биофармацевтическая компания, офисы которой находятся в Канаде и США, численность персонала превышает 450 сотрудников. Своей миссий Medicago считает улучшение здоровья человечества с помощью инновационных технологий на основе растительного сырья для оперативного создания инструментов борьбы с новыми глобальными угрозами. Medicago занимается продвижением перспективных лекарственных средств против опасных для жизни заболеваний.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.