Комплексная застройка Новосибирска: мэрия изучила опыт строителей

Мэр Новосибирска проехал по микрорайонам комплексной застройки и узнал у строительных компаний положение дел на рынке.

Мэр Анатолий Локоть ознакомился с опытом ведущих компаний Новосибирска, которые ведут строительство микрорайонов комплексной застройки. В частности, представители мэрии побывали в таких комплексах как «Оазис», «Европейский берег», «Кедровый», микрорайон Стрижи.

По словам мэра, с самого начала команда действующей администрации провозгласила уход от точечной застройки. Был взят вектор на комплексное строительство, которое предполагает освоение застройщиками уже пустых площадок: в частности, на территории ЖК «Оазис» был частный сектор, который был расселен и снесен.

«Конечно, такие комплексы требуют развития транспортной и социальной инфраструктур. В какой детский сад, школу пойдут дети, где расположены остановки общественного транспорта? Не везде слышу уверенные ответы на эти вопросы. Здесь есть о чём говорить с застройщиками, какие задачи совместно решать», – приводит слова Локотя пресс-служба мэрии.

Градоначальник отметил опыт застройщика ЖК «Оазис», который зарезервировал землю под детский сад и школу.

«Необходимо, конечно, подтягивать социальную сферу. Вопросы строительства социальных объектов будем обсуждать с застройщиками и находить решения», – уверен Локоть.

Директор «АКД-Мета» (развивает ЖК «Оазис») Максим Петров в свою очередь отмечает, что комплексная застройка позволяет решать многие задачи, в том числе по размещению площадок для отдыха, досуга и спорта, парковочного пространства. Например, уже сейчас в «Оазисе» предусмотрено всё, что необходимо с точки зрения градостроительных нормативов: детские, спортивные зоны, парковки, территории озеленения. А к моменту завершения проекта на территории микрорайона кроме уже функционирующей механизированной парковки (на 560 мест) появится дополнительно 2 тыс. парковочных мест. Кроме того, застройщик уже связал путепроводом комплекс с ул. Сакко и Ванцетти, что потребовало 40 млн руб.

«Эти примеры могут являться образцом для подражания и распространения. Конечно, нужно смотреть и поддерживать те объекты, где строят качественно, уделяют большое внимание именно созданию комфортной среды для проживания, и распространять этот опыт», – цитирует советника мэра Александра Ложкина пресс-служба.

Также Анатолий Локоть акцентирует внимание на том, что руководство компаний, комплексно осваивающих строительные площадки, пока не высказывают особой тревоги по поводу кризиса:

«То есть у тех организаций, которые имеют запас прочности, занимаются подобным масштабным строительством, спрос на жильё есть», – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.