«Конфликт: работа или жизнь? А можно ли по-другому?» БЛОГ бизнес-тренера Татьяны Аржаевой

Давайте будем честными… Кто любит свою работу?

Как обычно это бывает?

"Не хочу работать. Просто не хочу. Хочу чтоб всё было и чтоб я ничего для этого не делал…"

О, это великая мечта о русской халяве… О щуке, царевне-лебеде, коньке-горбунке, сером волке, скатерти-самобранке и пр.

За этим отношением скрывается лень… Неконструктивная.

А ещё за этим скрывается низкий, очень низкий уровень сил у человека. Потому что, когда у человека много сил и энергии он ищет место, куда их можно приложить. А вот когда у него этих самых сил нет, он живёт по принципу энергосбережения. Вопрос: куда уходят силы? Как их восстановить? Но эти вопросы обычно не задаются. Вместо этого последние силы продолжают растрачиваться на выпивку, пустые посиделки с приятелями, то бишь на суррогатное счастье и пр.

Возможно, Вы скажите: "Но это же только про работу…" Увы… Это не только про работу, это и про дом. У таких людей их близкие и жнец, и гнец, и на дуде игрец. А сами они лежат дома в потёртых трико на диване, потягивая пивасик или разводя болтологию и демагогию с подружкой по телефону, раскуривая очередную сигаретку.

"Не хочу работать. Здесь. В этой компании, в этой должности, в этой профессии. Но работаю много лет".

Почему? Да потому, что если посмотреть правде в глаза, тут готовы терпеть, а в другом месте кто будет терпеть непрофессионализм, безответственность, работу в полсилы, вечные прогулы или больничные, не выполнение планов и отсутствие желания их выполнять, низкую мотивацию, отсутствие лояльности, конфликтность и т.д.?

Как правило, за этим скрывается неуверенность в себе и нежелание что-то сделать для того, чтоб это изменить. Ведь гораздо проще найти крайнего. Например, работодателя или человека из-за которого вся жизнь кувырком. Гораздо сложней задать себе вопрос: что я могу сделать для того, чтоб быть уверенней? Что я могу сделать для того, чтоб поверить самому в себя сначала? Что я могу сделать для того, чтоб потом поверили в меня другие?

Обычно у таких людей есть мечта о деле, которым они с удовольствием бы занимались. Вопрос: отчего же им не займутся? Столько времени мечтают и мечтают, рассуждая как хорошо бы было им, если таки занялись. Опять же — причина в неуверенности.

"Главное в жизни — это семья! Родные люди, мужья, жены, дети, родители".

И ведь они правы. Только есть маленький нюанс. А что мы несём своим близким людям? Какой пример подаём детям? Какой вклад делаем в семью? Если бы не наша работа, на что бы мы жили сами? Кормили, одевали и баловали близких? Развивали своих детей? И главное, как бы мы их развивали, если сами не делаем шага вперёд в своём развитии? Какой пример мы подаём детям? Недовольных мучеников на работе? С не сложившейся карьерой? Маленьким или не таким доходом? Не уверенных? Живущих по принципу: "мне должен работодатель, а я ему ничего" = "мне все должны, а я никому и ничего"? Пример людей, воспринимающих позитивно только часть своей жизни, а не всю? Пример людей, которые не могут найти гармонию между работой и жизнью? Пример людей, которые не осознают, что работа — это место…

А для чего собственно это место?

Что даёт нам работа? Для нашей личной жизни? Ведь она точно, что-то даёт кроме зарплаты.

Давайте с этим разберёмся.

Если Вы продажник… То благодаря своей профессии Вы можете повысить качество коммуникаций в семье, создать семью, помочь своим близким стать более успешными, уменьшить количество конфликтов и существенно, а с оставшимися легко и быстро справляться, легко убеждать своих близких, строить крепкие и партнёрские отношения с друзьями, эффективно отрабатывать манипуляции близких или знакомых… Продолжите сами.

Если Вы бухгалтер… То точно стоит заняться именно Вам семейным бюджетом. Первые положительные результаты Вы увидите для всех членов семьи уже через 3 месяца.

Если Вы логист, юрист, финансист, маркетолог, дизайнер, техничка, инженер, плотник, сантехник, чиновник, предприниматель, военный и т.д. Задайте себе вопросы:

  • Как мои профессиональные навыки могут пригодится мне в личной жизни?
  • Как они могут её изменить к лучшему?
  • Какие возможности открывают для достижения моих личных целей?

Но это ещё не всё…

Наверное, кто-то из Вас уже спрашивает: "К чему всё это?"

А ведь и правда… К чему? Наша жизнь коротка.

С точки зрения истории — минуты, с точки зрения планеты — мгновенье, с точки зрения Вселенной — …? Продолжите сами.

А с вашей точки зрения — ваша жизнь это что?

Это история, это десятилетия, а может быть и столетия, если удастся оставить след на этой планете. Или может быть это яркая вспышка света, которая озаряет мудростью, освещает жизненный путь себе и другим, становится центром притяжения и вдохновения?

Что же ваша жизнь с вашей точки зрения?

Так к чему это я? Да, к тому, что только мы отвечаем за наличие или отсутствие внутренних конфликтов. Только мы отвечаем за то, куда будут направлены наши силы и энергия. На войну внутри себя или на что-то другое.

Работа это часть нашей жизни, как и многое другое. Чем она станет для нас, решать нам. У нас есть выбор… Самопроявление? Самореализация? Творчество? Достижение целей? Путь к счастью? Духовный путь? Удовольствие? Радость?

Выбирайте сами…

P.S.: Нет страшней конфликта, чем внутренний. Нет гармонии большей, чем внутренняя. Потому что внутреннее порождает внешнее.

Директор ТСК Лаборатория развития, Татьяна Аржаева

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.