Концерт БИ-2 и «Маскарад» с Балуевым: обзор культурных событий Новосибирска на неделю

В афише DK.RU — выставки, театральные постановки и концерты, которые состоятся в Новосибирске с 8 по 14 июня.

1. 8 и 9 июня в «Красном факеле» дают «Маскарад». В роли Евгения Александровича Арбенина — Александр Балуев. Балуев уже стал «визитной карточкой» этого спектакля. Поражает все — от прекрасной игры актеров до декораций и музыкального оформления. В биографии «Красного факела» это не первое обращение к пьесе «Маскарад». Она уже ставилась более 70 лет назад, премьера состоялась 1 октября 1937 года.

«Я думаю, что «Маскарад» обещает быть незабываемым спектаклем! Неумирающее произведение Лермонтова и великолепный талант Александра Балуева... Увидеть в живую такое действо — мечта любого заядлого театрала!», — считает Татьяна Чухно, руководитель офиса на Высоцкого, 35 агентства недвижимости «Жилфонд».

2. 9 июня в Государственном концертном зале им. А. М. Каца состоится концерт, посвященный 120-летию со дня рождения Леонида Утесова. Артисты филармонии подготовили программу «Я пою не голосом – я пою сердцем». В концерте, посвященном великому артисту, прозвучат композиции, ставшие известными, благодаря особенному исполнению Утесова: «Пароход», «Мишка», «Песня старого извозчика», «У черного моря», «Маркиза», «Тачанка», «Полюшко», «Темная ночь».

3. 10 июня в ресторане Maximilian's выступит группа Би-2 с программой Би-2: best of. Писать о Би-2 что-то излишне. Это группа, которая не устает радовать публику различными экспериментами.  Музыканты задумали целую социальную сеть — платформу для свободного распространения музыки. Она получила название «Планета». Именно этот проект позволил «Би-2» в 2011 году записать и выпустить новый альбом Spirit без участия рекорд-компаний. На этот раз группа подготовила поклонникам концертную программу, которая также не обойдется без сюрпризов.

«Мой муж очень любит эту группу и мне нравятся некоторые их работы. У Би-2 особенная музыка, особая энергетика, я бы порекомендовала сходить на этот концерт», — рассказала Елена Гончарова, директор агентства «Парафраз».

4. 10 июня в джаз-клубе «Труба» трио Jazz Tales даст свой последний концерт. Это будет самая насыщенная джазовая среда. После сольного концерта гостей ждет продолжение в виде традиционного Jazz Jam Session. Jazz Tales –трио из Новосибирска, представители фьюжн-джаза: непривычного, пронизывающего и призванного удивлять своего слушателя. Музыканты сообщили, что продолжать играть в том формате, в котором трио играет сейчас — больше не представляется возможным.

5. 10 июня в музыкальном кафе «Агарта» состоится вечер раскрытия тайн классической музыки с Алексеем Ларичкиным (гр. THE Just) и Анастасией Ананич. Программа называется «Нескучная классика» — организаторы обещают, что каждый найдет что-то по душе.

6. 11 июня в театре «Глобус» представят спектакль «Ворон». Режиссер и актеры пришли к выводу, что это некая игра, поэтому и «Ворон» на сцене «Глобуса» станет спектаклем-игрой. Режиссер Иван Орлов, не отступая от стиля мрачных «сказок» Гоцци, изо всех сил старался наполнить сюжет спектакля драйвом, шумом и скоростью, заодно пытаясь приблизить действие к современности.

7. 8, 9, 11 и 12 июня в Новосибирской государственной областной научной библиотеке будет работать персональная фотовыставка Светланы и Сергея Тихановых «И где-то далеко, на севере — в Париже». Авторам выставки за совсем короткое время удалось почувствовать атмосферу Парижа, научиться в нем ориентироваться, обрести «изюминки», свои «парижские тайны»

8. В студии творчества «Горчица» открыта выставка картин Александра Жукова «Городское танго». На картинах автора – город мечты. Александр Жуков — художник-график, акварелист, член Союза художников России. Участник многих региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок. Произведения художника находятся в Государственных художественных музеях Новосибирска, Кургана, Новокузнецка, в частных собраниях в России и за рубежом.

9. 12 июня на большой сцене «Красного факела» покажут «Декамерон», в постановке режиссера Василия Сенина, известного зрителям «Красного факела» по спектаклю «Саранча». Сенин выбрал только десять новелл из сотни, построив на их основе новый спектакль.

«Я бы порекомендовала сходить на «Декамерон». Почему я говорю именно об этом произведении — это та работа, которую нужно изучить, чтобы представлять, что такое сценическое искусство. Рада, что в Новосибирске поставили «Декамерон», так как само произведение Джованни Боккаччо из разряда «запретных». Но знать о нем нужно, чтобы расширить собственный кругозор», — рассказала Лада Юрченко, директор Института регионального маркетинга и креативных индустрий.

10. 15 июня в Новосибирск приедет популярный актер Вадим Демчог, известный по телесериалу «Интерны», со спектаклем «Закрой глаза и смотри». Артисты театра «Арлекиниада» покажут экспрессивные монологи из передач «Фрэнки-шоу» и «Трансляции Оттуда». Текст, звучащий со сцены – мощный, эмоциональный, живой – ведет зрителя, создает канву и основу для его собственных картин, фантазий, образов и через это – приводит к глубинным, зачастую очень личным вопросам и откровениям. «Закрой глаза и смотри» – это игра живого слова и персонального восприятия каждого зрителя, в строгой, лаконичной манере, без зрелищных излишеств.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.