Коротко и ясно о нефти: что происходит на рынке и чего ждут эксперты

Рынок нефти, судя по всему, определился с направлением. В среду, 17 февраля, котировки взлетели на 8%, хотя ранее рынок потерял 5%. Эксперты думают, что это падение было частью игры.

Картину рынка нефти стоит рассматривать комплексно. С конца прошлой недели произошло несколько событий, которые, в совокупности, влияют сейчас на стоимость «черного золота».

Восстановление на рынке началось в конце прошлой недели, когда только появились слухи о возможных скоординированных действиях крупнейших игроков на рынке нефти. «Вести финанс» пишет, что котировки росли до вторника, когда переговоры из слухов превратились в реальность. Саудовская Аравия, Венесуэла и Россия встретились в столице Катара и решили заморозить объемы добычи на уровне 11 января. После этой новости котировки на нефтяном рынке резко начали падать, падение продолжалось до закрытия торговой сессии.

Одновременно аналитики заговорили о том, что инициативу не поддержит Иран, который выходит на международный рынок после многолетней изоляции. Кроме того, эксперты заявляли, что 11 января объемы добычи были рекордными, так что избыток предложения сохранится. Однако все оказалось сложнее: мало кто из аналитиков обратил внимание на тот факт, что для Ирана были созданы специальные условия, то есть Тегеран сможет нарастить добычу до тех уровней, которые планировал. 

Еще один момент, о котором стоит помнить – это сам факт диалога и достигнутой договоренности. Страны-экспортеры нефти могут иметь разногласия по разным вопросам, но рынок нефти они намерены регулировать совместно. Даже Иран в итоге согласился в том или ином виде поддерживать усилия по стабилизации цен на нефть.

Что заявил Иран

Тегеран поддержал принятое накануне решение в Дохе об удержании потолка добычи нефти и полагает, что кроме этой меры должны быть предприняты другие шаги, сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане.

«Решение, которое было принято членами ОПЕК и не входящими в ОПЕК странами, удерживать потолок добычи для стабилизации рынка и цен для выгоды производителей и потребителей поддерживается нами», - сказал он.

После того, как прошла встреча министров нефти Ирака, Венесуэлы и Катара, Зангане сказал, что его страна поддерживает любые усилия, которые направлены на стабилизацию рынка нефти и цен на нее.

После этого пессимистичные прогнозы по рынку нефти резко сократились. То, что крупнейшие производители нефти начали диалог, вызывает только позитивные настроения. Эксперты считают, что в определенный момент времени стороны могут пойти и на сокращение добычи: для такого шага требуется время.

A что с американской сланцевой нефтью

Согласно отчету компании Deloitte, почти половина сланцевых компаний в США уже фактически банкроты, и остается только дождаться, когда они заявят об этом официально. С учетом колоссального объема долга, сланцевые компании сейчас вряд ли смогут привлечь средства для запуска нового производства.

ОПЕК и Россия в любом случае будут пытаться выдавить американский нефтяной сектор с рынка, и только после этого начнут сокращать собственные объемы добычи.

В четверг, 18 февраля, на рынок нефти поступит новая информация о динамике добычи в США. Рынок, скорее всего, обратит внимание именно на объемы добычи, a не на имеющиеся запасы. Хотя и эти данные располагают скорее к росту: накануне вечером Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов нефти на 3,3 млн баррелей, снизились на 175 тыс. баррелей и запасы в Кушинге, и на 2 млн баррелей сократились запасы дистиллятов. Выросли только запасы бензина, кстати, уже 14-ю неделю подряд.

Читайте также: Россия и ОПЕК решили заморозить добычу нефти: чего ждать рынку и бюджетам

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.