«Кредитмарт» составит конкуренцию «Фосборн Хоум»

По словам генерального директора «Кредитмарта» Николая Корчагина, филиал приступил к работе в декабре 2007 г. «За это время с нашей помощью выдано кредитов примерно на $1 млн», — говорит он. До сих

Семнадцатого марта в Новосибирске открылся филиал супермаркета финансовых продуктов и услуг «Кредитмарт». За год брокер намерен сопроводить в городе ипотечных кредитов на $15 млн. Участники рынка считают эти планы реальными.

По словам генерального директора «Кредитмарта» Николая Корчагина, филиал приступил к работе в декабре 2007 г. «За это время с нашей помощью выдано кредитов примерно на $1 млн», — говорит он. До сих пор филиал «Кредитмарта» занимался только ипотекой, но в конце марта начнет оказывать услуги и по подбору авто- кредитов, а также страховых продуктов. Руководит филиалом бывший начальник управления розничных продаж УРСА Банка Владимир Грязнов. Пока у компании лишь одна точка продаж. Но, по словам Корчагина, «Кредитмарт» ведет переговоры с банками, страховыми компаниями и агентствами недвижимости об открытии точек продаж в их офисах. Он не раскрывает количество точек продаж, которые компания планирует открыть до конца 2008 г.

В 2008 г. филиал планирует оказать содействие в выдаче ипотечных кредитов на сумму не менее $15 млн. Каким будет общий объем выданных кредитов, Корчагин затруднился оценить. В целом по России в структуре сделок «Кредитмарта» на ипотеку приходится 85%.

Корчагин говорит, что «Кредитмарт» зарабатывает в основном на комиссии, которую ему платят за привлеченных клиентов банки и страховые компании. По его словам, размер комиссии — 0,5% от стоимости кредита. Для клиентов стоимость услуг «Кредитмарта» — 2 тыс. руб. Как объясняет Корчагин, получив один раз эту сумму, компания обязуется обслуживать клиента в течение десяти лет: «При повторном обращении обслуживание будет бесплатным».

«Кредитмарт» не первый кредитный брокер федерального уровня, который приходит в Новосибирск. С сентября 2007 г. в городе работает компания «Фосборн Хоум». Директор новосибирского филиала «Фосборн Хоум» Артем Кудрин говорит, что в 2007 г. в Новосибирске компания сопроводила ипотечных кредитов на $3,7 млн, план на 2008 г. — $30 млн. По его сведениям, услуги ипотечных брокеров в Новосибирске стоят от 2 тыс. руб. до 5% от суммы кредита.

Корчагин рассчитывает, что к концу 2008 г. у компании в Новосибирске будет 20-25 банков-партнеров: «Сейчас их менее 15. Точную цифру сказать не могу, несколько договоров находятся в стадии подписания». По его словам, «Кредитмарт» подбирает программы кредитования для клиентов только среди предложений компаний-партнеров: «По России у нас 30 банков-партнеров по ипотеке. У них около 500 кредитных продуктов, которые удовлетворяют любые требования клиентов». Кудрин считает, что такая схема работы кредитного брокера, при которой он подбирает программу только среди предложений банков-партнеров, ограничивает клиента в выборе банка и может обернуться не самой лучшей ставкой по кредиту.

Руководитель кредитно-кассового офиса «Городского ипотечного банка» («Городской») в Новосибирске Юлия Уваренко говорит, что банк сотрудничает с «Кредитмартом» как в целом по стране, так и в Новосибирске: «В ближайшие дни выдадим ипотечные кредиты нескольким первым клиентам, которых привел к нам «Кредитмарт». «На сегодняшний день мы не платим кредитным брокерам, а сотрудничаем с ними на безвозмездной профессиональной основе», — говорит региональный директор новосибирского кредитно-кассового офиса банка «ДельтаКредит» Александр Горбушин. По его словам, у новосибирского представительства банка нет договора с компанией «Кредитмарт», но, тем не менее, последняя поставляет ему клиентов.

В Новосибирске «Городской» через ипотечных брокеров и агентства недвижимости выдает более 50% кредитов, «ДельтаКредит», в зависимости от месяца, — 50-60% кредитов.

Опрошенные «ДК» участники рынка планы «Кредитмарта» по сопровождению кредитов на сумму примерно $15 млн считают достижимыми. «Учитывая, что средняя сумма ипотечного кредита в Новосибирске составляет $80-100 тыс., компании потребуется выдавать в среднем 14 кредитов в месяц», — говорит Горбушин.

детали
Aurora инвестировала в свою «дочку» 22,2 млн фунтов стерлингов
Компания «Кредитмарт» создана в ноябре 2006 г. инвестиционным фондом Aurora Russia Limited. Фонд инвестировал в развитие компании 22,2 млн фунтов стерлингов. Первый кредитный супермаркет «Кредитмарт» начал работу в Москве в марте 2007 г. С августа 2007 г. открыт филиал в Санкт-Петербурге. В 2007 г. клиенты компании взяли ипотечных кредитов на сумму $30 млн, план на 2008 г. — не менее чем на $500 млн. «Кредитмарт» имеет партнерские соглашения с 30 банками.
Источник: «Кредитмарт».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.