Крупный игрок страхового рынка – «ГУТА-Страхование» – свернет свою деятельность

Входящая первую 20-ку крупнейших российских страховщиков, «ГУТА-Страхование» приняла решение к июню текущего года свернуть свою деятельность на федеральном рынке и в регионах.

Информация поступила от московского агентства «Прайм», сославшегося на несколько источников на страховом рынке. Ее же агентству подтвердили в нескольких офисах компании в Москве. «Деловому кварталу» на момент публикации материала не удалось дозвониться ни до новосибирского, ни до московского офиса «ГУТА-Страхование», чтобы уточнить подробности.
 
Как передает «Прайм», решение закрыть компанию акционеры приняли  1 марта.
 
«У всех отзываются доверенности, сворачиваются продажи во всех офисах, в том числе и в регионах. Акционеры испугались, что компания не пройдет проверку ЦБ", - цитирует агентство одного из своих собеседников, пожелавшего остаться неназванным. 
 
В центральном офисе компании агентству сообщили, что там больше не оформляют полисы по всей России.
 
"Такое распоряжение пришло от руководства, и мы ему подчиняемся . Есть вероятность, что нас закроют, скорее всего, именно так и будет. Мы сами (работники компании) только сегодня узнали и были очень удивлены", - передает «Прайм» слова работника головного офиса компании.
 
При этом спикер отметил, что все обязательства в рамках уже заключенных договоров выполняются, "у действующих клиентов все будет – и выплаты и направление на ремонт".
Это подтвердил «Деловому кварталу» и региональный эксперт, председатель правления "Сибирской Межрегиональной Ассоциации Страховщиков" Геннадий Плотников.
 
«В этом году “ГУТА-Страхование” стала первой компанией, покидающей рынок. Но она будет уходить цивилизованно, выполняя все свои обязательства, не просто банкротясь, как это бывает у многих. Собственники приняли решение не заниматься больше страховой деятельностью. Работники перейдут в другие компании, которые остаются на рынке. Вообще, страховщики уходят примерно раз в год, в прошлом году ушла одна компания. Сейчас нет такой критической ситуации массового ухода, как, скажем, наблюдается в банковской сфере», – рассказал Плотников.
 
У «ГУТА-Страхования» действует рейтинг "Эксперт РА" на уровне" A+", который по шкале агентства означает, что в краткосрочной перспективе компания с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе деятельности – пишет «Прайм».
 
ЗАО «ГУТА-Страхование» было учреждено в 1994 году в Москве. Уставной капитал составляет 1,528 млрд рублей. Объем страховой премии, собранный ЗАО в 2011 году, составил более 7 млрд рублей. Компания осуществляет страхование клиентов по 18 видам страхования на основе 92 правил (включая ОСАГО). 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.