Крым для российской экономики: дайджест мнений

DK.RU попытался выяснить, в чем считают расходы России на интеграцию Крыма – в миллиардах, десятках миллиардов или все-таки в триллионах - различные экономисты и политики.

Когда одни эксперты гадали, какое отношение имеют «зеленые человечки» в Крыму к РФ, другие уже прикидывали, насколько тяжела будет финансовая нагрузка для России в случае присоединения полуострова.

Оказалось, российские чиновники начали оценивать масштаб трат «на Крым» еще задолго до судьбоносного референдума. Заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев:

"Министерство делало оценки для приведения в порядок инфраструктуры Крыма и до Майдана, и до референдума в рамках сотрудничества по восстановлению его транспортной системы, логистики и рекреационной структуры. Это уровень до $5 млрд - порядка $2,8 млрд на транспорт и одного миллиарда на восстановлений рекреационных сооружений".

По словам чиновника, это не обязательно будут бюджетные средства, российский бизнес проявляет большой интерес к инвестициям в этот регион.

Твиттер Алексея Навального (кто бы его ни вел) прокомментировал оценки МЭРа так:

«1/10 Олимпиарда. Терпимо пока».

Принципиально другой масштаб затрат обозначил в своей последней прижизненной публикации известный экономист, экс-министр налогов и сборов Александр Починок. Он назвал разговоры о «затратах на Крым в миллиарды долларов или десятки миллиардов рублей» наивными:

«Минимальные затраты нашей экономики составят более 3 трлн. рублей. … Пенсии [крымчанам] платить будем мы. 100 000 пенсионеров при самых минимальных пенсиях — 10 млрд. руб. в год. С учетом военных пенсионеров и структуры населения — минимум 70 млрд. в год…. Мост через Керченский пролив (минимум 40 млрд. руб., боюсь, что на практике раза в 2 дороже). … Сельское хозяйство? Вина крымские? Из «Массандры» можно снова сделать жемчужину — только сначала нужно вложить очередной миллиард». Г-н Починок указал и на негативные последствия для российской экономики от «минимум $15 млрд. дополнительного оттока капитала. В самом оптимистичном варианте приплюсуйте дополнительно 3 процентных пункта инфляции… Про потери капитализации российских компаний не забудьте. Вот так потихоньку триллионы и набираются».

Жизнь показала, что г-н Починок ошибся. Не в векторе – планомерного увеличения госрасходов «на Крым», а в масштабах этого увеличения. Руководитель группы транспорта, металлургии и машиностроения газеты «Коммерсантъ» Егор Попов обратил внимание на то, как менялся масштаб расходов на крымскую инфраструктуру. Так, стоимость транспортного перехода через Керченский пролив в марте 2014 г. российские власти прогнозировали на уровне  46 млрд руб., (примерно как и Починок), потом Минэкономики повысили цену перехода до 155 млрд руб. А в обнародованном в начале мая проекте ФЦП "Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 г.", на переход планируется потратить уже 200 млрд руб. - в 4,5 раза выше, как уточняет «Коммерсантъ», первоначальной стоимости. Поэтому какая бы цена «крымского возрождения» ни называлась, в итоге финансирование нового региона с большой долей вероятности будет происходить по «сочинскому сценарию» - непредвиденные обстоятельства потребуют увеличения исходных смет в разы. Лучше для чиновников и не придумать.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.