Кто сможет заработать на цифровом хаосе

Дмитрий Талочкин, директор компании Eastbanc Technologies убежден, что не за горами тот день, когда на рынке возникнет новая бизнес‑ниша, которая неплохо заработает на нашем ретроградстве.

В прошлом году в мире произошло сразу несколько революционных событий. Так, НАСА запустила программу по созданию спутников дешевле $10 тыс., которые сможет позволить себе практически любой человек. И если выводить на орбиту эти спутники пока будут с помощью специализированных компьютерных программ НАСА, то управлять ими на орбите можно будет с помощью обычного смартфона с операционной системой Android. Практически одновременно с этим были созданы первые недорогие роботы, которыми можно управлять с помощью планшета. Пока они умеют ездить по квартире и выполнять простые манипуляции, но стоят не дорого и скоро могут стать главными помощниками по хозяйству.

Тренд налицо — софт, который раньше изготавливали в ограниченных экземплярах эксклюзивные специалисты, уходит на обычные массовые платформы. Винтовки, умеющие стрелять по команде через сеть Wi‑Fi, автомобили с планшетами на Android вместо специализированного компьютера — сегодня смартфоны и планшеты стали настолько производительными и дешевыми, а операционные системы настолько гибкими, что отпала необходимость создавать специализированное «железо» и программное обеспечение. Только есть ли в этом какой‑то прок для широкого потребителя, которому не надо стрелять или летать в космос и даже с машиной он без бортового компьютера справляется?

Давайте смотреть правде в глаза: огромное количество умных, полезных, мобильных приложений, доступных для скачивания в онлайн‑магазинах прямо сейчас, просто никому не нужны. Да, телефон, проанализировав распорядок вашего дня, в назначенное время может самостоятельно присылать схему пробок на вашем маршруте и дать команду автомобилю прогреть двигатель. Но пользуетесь ли вы таким благом цивилизации, при том, что оно существует в реальности, его можно купить? Почему не пользуетесь? Возможно потому, что впервые о нем слышите! Человеку в здравом уме вообще никогда не придет в голову пытаться разобраться в том хаосе различных приложений, который царит, например в AppStore. Хоть даже это сделало бы его жизнь комфортней.

Сейчас на AppStore и GooglePlay больше миллиона приложений самой разной направленности — от стандартного фонарика и простенького органайзера до закрытых корпоративных программ, обеспечивающих исполнительскую дисциплину и обсуживающих проектную деятельность. Разобраться в этом ворохе полезного софта даже профессионалам тяжело. Возникает абсурдная ситуация, когда широкое развитие мобильных приложений сдерживает их колоссальное количество. Просто потому, что никто не будет искать иголку в стоге сена.

Жизнь для конечного потребителя мобильного контента течет своим чередом, мы не задумываемся о том, что теряем, отказавшись погружаться в глубины AppStore в поисках приложений, которые изменили бы сначала наш график, а потом и всю нашу жизнь. Она, в сущности, прекрасна без всякого программного обеспечения, только уверяю, вас: умные люди, которые наваяли миллион приложений, это так не оставят!

Я убежден, что не за горами тот день, когда на рынке возникнет новая бизнес‑ниша, которая неплохо заработает на нашем ретроградстве. Придут люди, которые создадут «клубы по интересам», тематические подборки приложений — для любителей спорта, для чтения книг, для тех, кто делает ремонт, приложения‑секретари, корпоративные программы и т.д. Это неплохой бизнес — можно продавать подписку к таким подборкам по 20 — 50 самых необходимых программ, при этом тестировать качество и удобство использования. Пока это делают только компании, выкупая приватные зоны в магазине приложений и открывая доступ к корпоративным программам узкому числу участников. Когда хаос будет упорядочен для меня, для вас, для ваших родителей, друзей и соседей, когда такие «частные коллекции» качественных приложений пойдут в массы, рынок рванет.

По данным компаний сотовой связи, пользователи 20 часов в сутки стараются держать мобильный телефон не дальше чем за 1,5 метра от себя. А теперь подумайте, где, скажем, ваш кошелек или паспорт. Мы уже смартфонозависимы. Открытие новых горизонтов — не за горами.

Дмитрий Талочкин

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.