Куда съездить этим летом? ТОП мест и развлечений от новосибирских бизнесменов

Как провести лето, чтобы было что вспомнить? Какие места способны придать сил и вдохновить на новые подвиги? Бизнесмены рассказали DK.RU о своих предпочтениях.

Чтобы отдохнуть, не обязательно отправляться на другой край света. В Сибири есть много мест, куда можно оперативно съездить «зарядиться». 

Генеральный директор коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь» Егор Егошин отметил, что лето  это прекрасная возможность увидеть Сибирь в более приятном, чем зимой, антураже, и рассказал о своих предпочтениях во внутреннем туризме.

«Курайская степь — это 850 км от Новосибирска по Чуйскому тракту. Невероятной красоты пейзажи не только по дороге до степи (и два красивых горных перевала), но около самого Курая. Расположенный на высокогорной равнине, он окружен снежными вершинами Северо-чуйского хребта, которые видны прямо с трассы. И сама равнина необычна: она образована в доисторические времена и представляет собой песок, нанесенный огромными потоками воды после завершения ледникового периода».

Тем, кто не видел Красноярские столбы и Саяно-Шушенскую ГЭС, Егор Егошин рекомендует отправиться именно туда. По его словам, ГЭС на Енисее — самое невероятное сооружение человеческих рук, что он видел в жизни.

Прекрасным времяпрепровождением также станут несколько дней проживания на берегу Байкала в районе Малого моря, Ольхона или Танхоя. Бизнесмен напоминает, чтобы отдыхающие не забывали убирать за собой мусор.

Чтобы лето запомнилось, Егор Егошин также советует пробежать летом полумарафон в одном из Сибирских городов  Красноярске, Томске, Кемерово, Новосибирске или Омске:

«В каждом из них этим летом будет старт, где тысячи любителей выйдут покорить дистанцию 21,1 км и познакомиться с лучшей копией себя вчерашнего на финише».

Основательница и владелица SpeakerExpert.ru Алёна Вочковская продолжила тему погружения в красоты природы, выделив непривычный для летнего посещения Шерегеш:

«Летний Шерегеш только начинает свой туристический путь. Там нет большого количества развлечений. Там нет совсем никаких развлечений. Но то, что я увидела в горах, то, что обычному туристу не видно из-за снега, удивляет».

Она рассказала, что нужно подняться на подъёмнике на вершину горы Зелёная, после этого за час-полтора можно пешком добраться до известных любому зимнему отдыхающему Верблюдов и Креста: 

«По пути  река, болото, фиолетовая цветочная поляна, огромные валуны. Вид потрясающий. С высоты открывается такая панорама из гор, что кажется, больше на Земле вообще ничего нет, только горы. Горы до самого горизонта. Крайне непривычны они в зелёном, синем, сером…снега почти нет. Но, если посетить это место не поздним летом, а в конце июня, можно застать снег на так называемой гробнице (где установлен крест) и покататься на ледянках или пакетах! Там очень хорошо загорать: сгораешь за 5 минут, поэтому обязательно нужно нанести солнцезащитный крем. Ну или отдаться горному солнцу в надежде получить красивый алый загар, которому не суждено стать персиковым или шоколадным. Так вот мы ходим туда в купальниках. И в первый раз по неопытности в купальниках же и спустились с горки. Надо сказать, это был незабываемый спуск не только потому что лето и ты в купальнике, и скорость, а впереди огромные валуны, но и потому, что летний снег совсем не такой, как зимний. Он как крупные кристаллы, которые своими гранями обцарапали кожу на том месте, которым ехали».

«В общем, Шерегеш откроется для вас с необычной стороны. Без снега и толпы туристов в шуршащих штанах он обладает своим другим шармом», резюмировала Алёна Вочковская.

Исполнительный директор бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина уверена, что за качественным и комфортным отдыхом ехать далеко не надо:

«Из недавнего могу посоветовать  отель «Крона» на берегу Бердского залива. Понравилось разнообразие в размещении  есть современные номера в здании, есть и домики. Он расположен на берегу залива. Также там ресторан на берегу, из него открывается красивый вид. А для сбора компании есть домики с камином».

Однако, по мнению Ольги Тимохиной, у этого места есть минусы: отсутствие лифта в главном здании и комары, «но при этом место всё же очень приятное»Ещё одно место, которое выделила собеседница DK.RU, это санаторий Краснозерский — здесь можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Coaching Business Mentor & Founder компании Most Valuable People Иван Чернышев поделился с DK.RU, что для него лучшим отдыхом является сбор грибов в Каракане.

«Удавалось собрать полный багажник белых грибов. Правда, лет 10 назад».

Из более экстремальных видов отдыха он выделил виндсерфинг. Ещё одно развлечение на воде — вейкборд — предлагает опробовать директор ГЖА «ЦИП» Алексей Котлов. Он рассказал, что за ним стоит отправиться на пляж «Звезда».

Традиционным же отдыхом для руководителя компании становится отдых на Алтае. Причем если нет возможности полностью дистанцироваться от работы, стоит связать поездку с корпоративными мероприятиями:

«С сотрудниками часто выезжаем на Чемал. В основном для размещения выбираем коттедж. На Алтае мы отправляемся в конные походы, иногда сплавляемся на двух лодках по реке. Постоянно берем барашка, которого для нас режут, а в этот раз собираемся пойти на хариуса. Ближайшая поездка запланирована на 11 июня».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.