Культобзор на неделю: рай для театралов

Новая неделя порадует любителей театра большим количеством разнообразных постановок. В качестве бонуса — встреча со швейцарским писателем Рольфом Лаппертом.

1. 20 и 21 апреля в рамках «Года немецкого языка и литературы в России» состоятся встречи с талантливым швейцарским писателем Рольфом Лаппертом. Он приедет, чтобы прочитать отрывки из своего произведения «Пампа блюз», номинированного в 2013 году на национальную премию Германии по юношеской литературе как «Лучший молодежный роман».
 
2. 20 апреля в НГТОиБ дают «Дон Кихот» — большой «испанский» балет, в котором есть все, чтобы удовлетворить самого взыскательного зрителя: увлекательный сюжет и зажигательная музыка, страстные танцы с «национальным» колоритом и сложнейшие классические номера в исполнении ведущих солистов, поражающие великолепием декорации и роскошные костюмы.
 
3. 21 апреля в Новосибирской государственной филармонии выступит квартет Алексея Подымкина (Москва) и Ваниша Гульд (США). Ванишу называют наследницей великих джазовых традиций, заложенных Эллой Фитцджеральд, Сароий Воан, Билли Холидей и Кармен МакРэй. Ее вокал отличает безупречныий свинг и мягкое, бархатное звучание.
 
4. 22 и 30 апреля на большой сцене «Красного факела» покажут «Декамерон», в постановке режиссера Василия Сенина, известного зрителям «Красного факела» по спектаклю «Саранча». Сенин выбрал только десять новелл из сотни, построив на их основе новый спектакль.
 
«Я бы порекомендовала сходить на «Декамерон» и на «Дон Кихот». «Дон Кихот» — один из самых изящных балетов. Почему я говорю именно об этих двух произведениях — это те работы, которые нужно изучить, чтобы представлять, что такое сценическое искусство. В обоих случаях идет битва за идеал, однако рассказывается об этом разным языком, с разных ракурсов. Рада, что в Новосибирске поставили «Декамерон», так как само произведение Джованни Боккаччо из разряда «запретных». Но знать о нем нужно, чтобы расширить собственный кругозор», — рассказала Лада Юрченкодиректор Института регионального маркетинга и креативных индустрий.
 
5. 23 апреля встреча дискуссионного клуба художников в галерее Vincent. Речь пойдет о культурном потенциале Новосибирска. 
 
«Собрание нашего клуба состоится в третий раз. Среди наших гостей не только художники, люди искусства, но и представители бизнеса, общественные деятели. Мы рассуждаем о культурной жизни города, о ее будущем и настоящем. Ведь то, какой она будет, зависит от нас, новосибирцев », — рассказала Светлана Албаут, представитель галереи Vincent.
 
6.  24 апреля жители и гости Академгородка смогут стать участниками интерактивной фантазии на фильм Пауля Вегенера «Голем, как он пришел в этот мир» (1920) с живым музыкальным сопровождением от талантливого тандема Сергея Летова и Романа Столяра. 
 
«Фильм режиссера и актера и Пауля Вегенера «Голем, как он пришел в мир» смотрится необычайно современно и вполне способен держать зрителя в постоянном напряжении. Я планирую посетить это мероприятие», — рассказала директор Фонда «Академгородок» Наталья Пинус.
 
7. 21 и 28 апреля кинотеатр «Киноклуб Lumiere» (ДК Прогресс) приглашает всех желающих на встречи французского киноклуба «La Cinémathèque» и просмотр любимых фильмов на языке оригинала. 21 апреля — «Mon pire cauchemar» // «Мой самый страшный кошмар» (2011). 28 апреля — «Le cerveau» // «Супермозг» (1969).
 
8. 23 и 24 апреля в театре «Глобус» состоится спектакль «Арабская ночь» по пьесе современного немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига. Над постановкой работает московский режиссер Александр Созонов. Жанр спектакля он определяет как «психоделическая мелодрама».
 
«Мы приглашаем к нам на встречи художников, артистов, литераторов, представителей бизнес-сферы, всех, кому не безразлична культурная жизнь Новосибирска. Ведь то, какой она будет зависит от нас, от жителей города», — рассказала Светлана Албаут, представитель галереи Vincent. 
 
9. В четверг, 23 апреля, в «Бродячей Собаке» пройдет авторский вечер Светланы Галкиной «Километры надежды моей»: шансон, фокстроты, танго, городские романсы, фольклор 30-50-х годов ХХ века. Лирика эпохи репрессий, от песен, записанных Диной Верни до Аркадия Северного. От поэзии Шаламова до городского фольклора. 
 
10. До 29 апреля можно увидеть выставку Александра Матвеева «Новосибирск неизвестный». Более 60 снимков малоизвестных достопримечательностей Новосибирска с кратким описанием каждой фотографии.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.