«Лента» открыла первый супермаркет в Новосибирске. На очереди — ещё два

Следующую торговую точку ритейлер намерен запустить неподалеку от первой. Руководство компании рассказало об особенностях нового формата и планах по развитию в регионе.

Первый супермаркет торговой сети «Лента» открылся сегодня, 21 февраля, в ТЦ «Амстердам» на ул. Геодезическая 4/1. Для этого магазина ритейлер выкупил 1577 кв. м на цокольном этаже здания. Торговый зал занимает 959 кв. м — согласно собственной классификации компании, магазин по площади относится к категории L.

Как рассказала операционный директор формата «супермаркет» компании «Лента» Ольга Харламова на приуроченной к открытию магазина пресс-конференции, ассортимент супермаркета сформирован с учетом потребностей жителей Новосибирска: широко представлены продукты категории «фрэш», бакалея, хлебобулочные изделия и другие товары, необходимые каждый день. Наряду с продукцией федерального ассортимента и товарами под собственными торговыми марками, покупателям предложена продукция местных производителей — на их долю приходится порядка 25% всего ассортимента.

Средний чек супермаркета ожидается около 550 руб. — это несколько ниже, чем в гипермаркетах сети, однако компания видит высокие перспективы у нового формата, одной из особенностей которого является высокий трафик. Это соотносится с зарубежными тенденциями: по словам Ольги Харламовой, европейский ритейл также постепенно увеличивает долю супермаркетов.

«Лента» открыла первый супермаркет в Новосибирске. На очереди — ещё два 1

Новый магазин стал первым супермаркетом, открытым «Лентой» за пределами Москвы,  Санкт-Петербурга и Центрального региона. С открытием магазина в Новосибирске компания увеличила сеть до 193 гипермаркетов в 78 городах России и 50 супермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Центральном регионе.

«Лента» открыла первый супермаркет в Новосибирске. На очереди — ещё два 2

«Мы не случайно выбрали Новосибирск для открытия первого супермаркета за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Когда-то Новосибирск стал городом, где мы открыли свой первый гипермаркет вне Санкт-Петербурга. Мы пришли сюда в 2006 году, и сегодня здесь успешно работают 7 наших гипермаркетов, бренд узнаваем и любим многими жителями города. Мы видим значительный потенциал для развития в Новосибирске, и до конца года планируем открыть еще несколько магазинов. Запуск супермаркетов еще больше укрепит наши позиции в Новосибирске и в регионе в целом, и станет началом нашего активного развития этого формата во всех крупных городах России», — поясняет генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг.

Ольга Харламова также сообщила, что в ближайшие 1,5 мес. в Новосибирской области заработает ещё 2 супермаркета «Лента»: один откроется в Искитиме, второй — в ТЦ «Фестиваль» на площади Маркса. В целом, как сообщалось ранее, ритейлер намерен освоить 8 участков в регионе: сроки запусков новых объектов будут зависеть от строительных особенностей каждой площадки, отмечает представитель компании. Объем инвестиций в каждый магазин руководство «Ленты» не раскрывает.

Кроме Новосибирска, ритейлер присматривается к соседним городам. Ольга Харламова отметила, что сейчас изучается потенциал для развития всего сибирского региона (в том числе Барнаула и Кемерово), уточнив, что предпочтительный сценарий — открытие пула магазинов.

«Лента» открыла первый супермаркет в Новосибирске. На очереди — ещё два 3
Директор супермаркета «Лента» на Геодезической и заместитель министра промышленности — начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Вячеслав Братцев перерезают ленточку

«Лента» открыла первый супермаркет в Новосибирске. На очереди — ещё два 4

Фотографии Светланы Жигаловой

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.