Летом 2015 в Новосибирске откроется 223 летних кафе

Мэрия Новосибирска рассказала о новых требованиях, которые будут предъявляться к владельцам летних кафе. Шатры исчезнут с улиц города, все заведения превратятся в веранды.

Власти подсчитали, что «старомодных» кафе-палаток с пластиковой мебелью на новосибирских улицах осталось всего 22. Их необходимо будет привести в соответствующий новым требованиям вид. А именно, как сказал главный художник Новосибирска Юрий Бурика,  «чтобы летние кафе были удобны для посетителей, органично вписывались в окружающую среду и не напоминали палатки из 90-х». Если рядом с заведением проходят магистрали, то необходимо поставить защитные шумовые экраны, а также обязательна архитектурная подсветка.
 
Также для летних кафе обязательны водоснабжение и канализация, бесперебойная доставка воды, вывоз стоков с дезинфекцией, туалеты для персонала и посетителей. Должна использоваться бутилированная вода и одноразовая посуда, раз в месяц проводится генеральная уборка и дезинфекция. 
 
В этом сезоне в городе откроется 233 летних кафе (на 40 больше, чем в прошлом году). В данный момент, по словам начальника управления потребительского рынка мэрии Виталия Витухина, в схеме значится 163 участка под «летники». Большинство кафе – это летние веранды при ресторанах, лишь 58 заведений – отдельно стоящие кафе.
 
В мэрии напомнили: Роспотребнадзор теперь может не предупреждать о грядущих проверках и приостанавливать работу кафе на 90 дней в случае обнаружения нарушений.
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.