Лидеры не боятся, лидеры делают: на рынке логистики Новосибирска — новый игрок

Екатерина Павлова и Мария Пронькина
Екатерина Павлова и Мария Пронькина. Иллюстрация: De MK Logistica

Екатерина Павлова и Мария Пронькина работают в сфере логистических услуг более 15 лет. Компания, которую они представляли, развивалась медленно, и девушки решили основать собственный бизнес.

Так на рынке логистических услуг Новосибирска зажглась новая звезда — компания De MK Logistica.

Екатерина, Мария, расскажите, что послужило отправной точкой открытия De MK Logistica?

Екатерина Павлова (Е.П.): Долгое время мы работали в одной крупной логистической компании Новосибирска, но время шло, рынок менялся, а мы стояли на месте. Этот факт не мог не демотивировать. Мы хотели расти и развиваться дальше. Выход был один — уйти в свободное плавание и создать свою компанию. Благо наш опыт и связи этому только способствовали.

Мария Пронькина (М.П.): Действительно, необходимо каждый день двигаться вперед. Для рынка логистики это непростая задача, ведь здесь у всех одно и то же. Мы делаем ставку на качество услуг: у нас нет цели давать дешевый продукт. Есть цель давать разный сервис, разработать правильную сильную платформу по доставке груза вместе и с клиентами, и с партнерами.

Транспортная сфера считается не самой женской. Вы не боитесь развиваться именно в этой нише?

Е. П.: Выходить на рынок всегда немного страшно, тем более такой насыщенный компаниями, как наш рынок транспортных услуг. Но для того чтобы ушел страх, надо много работать, смотреть вперед на перспективу. Важно еще подобрать команду, которая будет двигаться с тобой в ногу.

М. П. (улыбается): На самом деле, разговор о мужском/ женском бизнесе — он на целую отдельную статью.

Не так давно в Москве прошла конференция транспортно-логистических услуг и технологий TransRussia. Один из главных тезисов конференции звучал следующим образом: сейчас идет укрупнение ведущих игроков транспортного рынка, маленькие компании, наоборот, будут постепенно уходить с рынка. Чувствуете ли вы на себе какие-то подобные негативные тенденции?

М.П.: Мне показался важным другой тезис конференции: компаниям необходимо объединяться. Вот что нужно: собираться вместе на проект, но быть при этом самостоятельными единицами. Это и есть профессионализм. 

Е.П.: Сейчас действительно идет тенденция на укрупнение ведущих игроков, но то, что маленькие компании будут уходить с рынка, на мой взгляд, не совсем так. Уходят и будут уходить застойные компании, не готовые гибко меняется вместе с рынком, те, которые ошибочно полагают, что давно наработанная база клиентов и ограниченное количество сервисов будут работать еще лет 20.

Расскажите немного про ваших клиентов?

М.П.: В нашей сфере не принято называть своих клиентов. Могу лишь сказать, что это крупные представители золото- и горнодобывающей промышленности, торговой сферы и т.д. Особенно любим стартаперов. А вообще, хотелось бы сделать так, чтобы не я говорила о клиентах, а клиенты обо мне и нашей компании.

Какие у вас планы на ближайшее будущее?

М.П.: Наши планы на ближайшее будущее — создать надежную и устойчивую транспортную платформу в лице De MK Logistica для клиентов и партнеров.

Лидеры не боятся, лидеры делают: на рынке логистики Новосибирска — новый игрок 1

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.