Локоть попросил застройщиков «Южно-Чемского» построить дорогу

Мэр Новосибирска встретился с компаниями «Вира-Строй» и «Дискус плюс», чтобы поговорить о строительстве дороги в перспективном жилмассиве, нуждающемся в дорожной инфраструктуре.

На строительной площадке «Южно-Чемского» жилмассива ведётся строительство 80 жилых домов (500 тыс. кв. м) и подземной автостоянки в границах улиц Александра Чистякова, Виктора Шевелева, Николая Сотникова, Дмитрия Шмонина. Анатолий Локоть посетил площадку, чтобы обсудить с застройщиками о развитии нового микрорайона.

«Мы посетили перспективную площадку комплексной застройки, где транспортная доступность находится под вопросом. Раздаётся критика жителей. Конечно, мы ставим перед застройщиком этот вопрос: если вы хотите заселять микрорайон, то надо вкладываться в развитие инфраструктуры. Мы построили здесь детский сад в соответствии с поручением президента России. Количество мест в детском саду рассчитано с учётом перспективы развития нового микрорайона. Эта проблема здесь решена, а вот дороги нужно строить», – заявил мэр.

С компаниями, занимающимися застройкой, глава города договорился о том, что они возведут в новом жилмассиве объекты дорожной инфраструктуры, так как это, по его мнению, необходимо для того, чтобы обеспечить транспортную доступность, пустить в микрорайоне общественный транспорт, а за бюджетные деньги, по словам Локтя, муниципалитет не может развивать инфраструктуру.

Первая часть документации уже подготовлена компанией «Дискус плюс», «Вира-Строй» свою часть документов еще готовит, после получения муниципалитетом готового проекта развития дорожной инфраструктуры жилмассива можно будет приступать к строительству.

Первый этап строительства должен завершиться уже следующим летом: застройщику нужно два сезона, чтобы сделать четырёхполосную дорогу.

«Чтобы синхронизировать затраты бюджета и вовремя создать инфраструктуру, конечно, лучше, если и то, и другое будет выполнять застройщик, а муниципалитет потом в плановом порядке с ним рассчитается. Застройщик заинтересован, чтобы квартиры в новом микрорайоне продавались, и к моменту сдачи жилья была создана соответствующая инфраструктура. Уверен, это гибкий и хороший подход в решении первостепенных задач», – прокомментировал первый заместитель мэра Новосибирска Виктор Игнатов.

По словам застройщиков, в перспективе новая дорога соединит переулок 2-й Бронный и ул. Петухова, чтобы был проезд на ВАСХНИЛ, «Северо-Чемской» жилмассив и Советское шоссе.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.