Лучшие материалы, технологии, идеи — в Новосибирске проходит Сибирская строительная неделя

Лучшие материалы, технологии, идеи — в Новосибирске проходит Сибирская строительная неделя
Иллюстрация: МВК «Новосибирск Экспоцентр»

Экспозиция крупнейшей за Уралом отраслевой выставки «Сибирская строительная неделя» в этом году объединила на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр»

На площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» более 130 производителей стройматериалов, оборудования и инженерных систем из России, Китая, Германии, Дании, Казахстана и Узбекистана. Компании представляют новинки в области строительных и отделочных материалов, инженерных систем, фасадов, кровли, дверей и окон, освещения и электротехники, лифтов и декора.

«Проведение Сибирской строительной недели стало доброй традицией. Я уверен в том, что такие масштабные мероприятия могут помочь решить те проблемы, которые стоят сегодня перед отраслью. Итогом выставки должно стать широкое применение современных материалов и новейших технологий сибирскими застройщиками», — отметил полпред президента России в СФО Сергей Меняйло.  

Лучшие материалы, технологии, идеи — в Новосибирске проходит Сибирская строительная неделя 1

В свою очередь губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратил внимание на возросший интерес строительных компаний к выставке. «Текущий год — переломный для строительной отрасли. Это и новые условия финансирования в сфере жилищного строительства, и реформа ценообразования в муниципальном строительстве, и выработка новых инструментов по решению проблемы обманутых дольщиков. К тому же, президент России поставил амбициозную задачу по полуторократному увеличению жилищного строительства. В рамках Сибирской строительной неделе все эти темы будут подвергнуты тщательному рассмотрению, обсуждению, мозговому штурму, и по итогам мы точно найдем необходимые решения, дополнительные шаги для того, чтобы двинуть строительную отрасль Новосибирской области и всей Сибири вперед», — заключил глава региона.

Знаковым событием для строительного рынка Новосибирской области стало подписание в рамках выставки соглашения о сотрудничестве между ДОМ.РФ, Банком ДОМ.РФ, Фондом ДОМ.РФ и региональным правительством. Документ направлен на развитие ипотечного кредитования и широкое внедрение механизма проектного финансирования застройщиков в регионе.

Лучшие материалы, технологии, идеи — в Новосибирске проходит Сибирская строительная неделя 2

«Соглашение ДОМ.РФ с Новосибирской областью позволит активнее внедрять наши проекты, программы и услуги в регионе. Это поможет максимально эффективно активизировать строительство доступного жилья высокого качества и ускорить формирование комфортной городской среды. Сегодня качество жизни граждан становится все более значимым фактором инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, и мы готовы оказывать им содействия по всему спектру задач государственной жилищной политики», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

После подписания соглашения ДОМ.РФ провел масштабный семинар для застройщиков, посвященный практическому применению «Стандарта комплексного развития территорий» и новым механизмам финансирования жилищного строительства. Документ разработан ДОМ.РФ и Минстроем России совместно с КБ Стрелка по поручению Правительства РФ в рамках паспорта национального проекта «Жилье и городская среда». Стандарт предполагает принципиально новый подход к формированию комфортной городской среды.

Инструменты достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда» стали темой круглого стола под руководством полпреда президента России в СФО Сергея Меняйло. Участники обсудили выполнение поставленных главой государства целей по развитию жилищного рынка в сибирских регионах. Главная из них — улучшение к 2024 году жилищных условий для не менее 5 млн семей в РФ ежегодно. В качестве основного механизма формирования рыночного спроса на вводимое жилье правительство видит ипотечное кредитование.

В этом году на площадке Сибирской строительной неделе проходит III Форум дизайнеров и архитекторов Сибири. За четыре дня перед участниками мероприятия выступят 16 лучших спикеров из Сибири, Москвы, Сингапура и других городов. «Наши главные задачи — создать условия для обмена профессиональным опытом и способствовать повышению квалификации дизайнеров и архитекторов. И мы эти задачи здесь, на площадке Сибирской строительной недели, выполняем, — говорит президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Андрей Радаев. — Собираем лучше практики, помогаем улучшать работу тех, кто трудится в этой отрасли. Рассказываем, как люди достигают успеха, как развиваются на этом рынке, создают свои личные бренды. Это востребованный формат».

Лучшие материалы, технологии, идеи — в Новосибирске проходит Сибирская строительная неделя 3

Другим важным событием Сибирской строительной недели стал международный интерьерный фестиваль HomeFest, который впервые организован в Сибири. Проект призван поддержать развитие российского рынка товаров для интерьера. HomeFest адресован дизайнерам интерьера, дизайнерам по текстилю, дизайнерам по шторам, архитекторам, декораторам, импортерам и дистрибьюторам. В объединение HomeFest входят более 40 компаний из 12 стран мира.

«Мы довольны площадкой Сибирской строительной недели. Очень боялись, что ткани и мебель внутри строительной выставки будут выглядеть странно. Но нет, все получилось очень гармонично. Наши гости оказалось очень рады, что помимо строительной истории в экспозиции выставки появились буйные краски и ткани в дико красивых декораций», — комментирует креативный директор фестиваля HomeFest Глеб Щекотов.

Также мнением поделился Тимофей Красиков, менеджер по продажам завода по производству сотового поликарбоната Poligi (Кострома): «Пока тяжело сформировать мнение — на новосибирской выставке мы в первый раз. В целом, хотелось бы побольше общения. Мы будем рады видеть на своем стенде производителей теплиц, крупных оптовиков. Будем надеяться, что впереди больше полезных знакомств».

Рассказал о своих впечатлениях и Евгений Виноградов, руководитель компании АСПРО СИБИРЬ: «Мы занимаемся поставкой безвоздушного красочного оборудования. На стенде мы непосредственно демонстрируем свою работу. Про ожидания… наша стойка была забита визитками и буклетами - разобрали все за один день, пришлось отправить сотрудника в офис чтобы он привез все, что у нас есть. Результат первого дня превзошел ожидания в лучшую сторону. Люди интересуются, обещают приехать и купить».

За первые два дня Сибирскую строительную неделю 2020 посетили более 4 000 профессионалов отрасли — собственников, топ-менеджеров и специалистов стройиндустрии и смежных отраслей из Сибири, Дальнего Востока, стран СНГ. Участниками деловой программы  стали более 1 500 человек.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.