Мединский пообещал вернуть Новосибирску Центр современного искусства

Об этом министр культуры сообщил на открытии выставочного комплекса Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) «Арсенал».

Как пишет Тайга.инфо, 5 июля состоялось официальное открытие выставочного комплекса Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Нижегородский «Арсенал». Мероприятие сопровождалось открытым симпозиумом «Современное искусство как важнейший фактор развития российской культуры», на котором присутствовали вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Новосибирск на симпозиуме представляла начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. По информации Тайги.инфо, Терешковой удалось убедить министра Мединского поддержать идею возвращения Центра современного искусства.

Глава департамента рассказала об институциональных проблемах города, связанных с отсутствием дискуссионной и выставочной площадки, о нехватке квалифицированных кадров для оценки произведений современного искусства.

«По словам Терешковой, Владимир Мединский согласился с этими доводами и пообещал поддержать воссоздание Центра современного искусства (ЦСИ). Министр поручил начать поиск помещения и пообещал софинансировать проект из федерального бюджета на 90%. Сроки запуска проекта и место для него пока неопределенно, отметила Анна Терешкова», — сообщила Тайге.инфо начальник департамента культуры.

Напомним, в начале этого года ЦСИ из Новосибирского краеведческого музея временно переехал в Томск.  Уход Сибирского центра современного искусства из здания на Вокзальной магистрали, 11 был связан с прекращением частно-государственного партнерства с краеведческим музеем.

Сибирский центр современного искусства появился в Новосибирске в 2010 году. Его назначение указано в названии – знакомство жителей и гостей Новосибирска с современным искусством. Одной из самых «громких» выставок, привезенных СЦСИ в Новосибирск, стала выставка «Родина» Марата Гельмана.

Также самым известным проектом СЦСИ стали «Миры Эль Лисицкого» – цикл выставочных мероприятий, призванных познакомить город с авангардным искусством 20 века – с творчеством художника Эля Лисицкого.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.