Медицинские данные новосибирцев сохранят в «облаке»

Диагностические лаборатории, медицинские центры и стоматологические поликлиники города и области смогут выполнить требования закона и и "защитить" персональные данные своих пациентов

МТС сообщил о запуске облачного сервиса по защите персональных данных, которые обрабатываются медицинскими организациями и связаны с состоянием здоровья клиентов. Данные будут храниться в выделенном сегменте облака #CloudМТS, который аттестован согласно требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных». Сервис развернут в собственном дата-центре провайдера.

По словам экспертов, услуга не является новой для российского рынка. Подобные сервисы позволяют компаниям существенно экономить на ИТ. Например, сеть медицинских клиник сможет сократить время и затраты на организацию работы с персональными данными за счет отсутствия необходимости самостоятельно создавать и защищать ИТ-инфраструктуру в соответствии с законом.

Стоит отметить, решение от МТС способно до 25% снизить расходы медучреждений на обеспечение безопасности персональным данным клиентов. Приятный бонус: компании могут бесплатно протестировать сервис в течении двух недель. Услугой можно воспользоваться на всей территории страны, в том числе и в Новосибирске.

«В нашем облаке можно обрабатывать персональные данные со второго по четвертый уровни защищенности. Услуга доступна по подписке, ее стоимость зависит от объема защищаемых ресурсов. Например, для стоматологической клиники небольшого размера стоимость составит порядка 30 тысяч рублей в месяц», — отмечает директор облачного провайдера #СloudMTS Олег Мотовилов.

Облачное решение апробировано российским бизнесом. Услугой пользуется одна из крупнейших медицинских сетей частных клиник в Москве и компания — разработчик цифровых платформ и ИТ-решений для государственных структур.

По данным «ТМТ Консалтинг», российский рынок IaaS (IT-инфраструктура как сервис) в 2018 году достиг 16,8 млрд рублей, увеличившись на 27%. Прогнозируется, что по итогам 2019 года рынок вырастет на 34%.

 

Самое читаемое
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
  • Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкцияЧто делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
  • Как торговым центрам Екатеринбурга быть успешными в новой реальности: кейсыКак торговым центрам Екатеринбурга быть успешными в новой реальности: кейсы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.