Медведев пообещал поддержку регионам со сложной экономической ситуацией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник во время своего визита в Новосибирск обсудил ситуацию с бюджетом в разных регионах страны и открыл терминал международных авиалиний в Толмачево.

Участие в встрече принял партактив "Единой России". Общение проходило в формате вопрос-ответ. 

ШТРАФОВАТЬ ЗА БРОШЕННЫЕ ЗЕМЛИ

Юрий Бугаков, руководитель АО «Ирмень» на встрече обратил внимание премьер-министра на проблему брошенных сельскохозяйственных земель. Бугаков рассказал, что он возглавляет крупную сельскохозяйственную компанию, которая специализируется на растениеводстве и животноводстве. Он отметил, что если создать нормальные условия, возродить земли, то народ из города пойдет работать в села.

«Практически 60% неиспользуемых земель сельхозназначения находятся в собственности государства, начиная от федеральной, заканчивая муниципальной. Поэтому нам активнее нужно вводить в актив наши собственные земли. Для этого нужна не только деньги, они важны, но и важны административные решения. В прошлом году поменяли закон, теперь есть жесткие правила по поводу неиспользования земли. Насколько они работают? Вот здесь есть вопросы. Там серьезные штрафы, которые измеряются в процентах от кадастровой стоимости. Вообще это десятки миллионов рублей, но как они применяются, это отдельная проблема», — заметил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр отметил, что необходимо ужесточить штрафные санкции по отношению к предпринимателям, которые взялись за освоение земель, однако к работе так и не приступили.

«Нужно совершенствовать закон, включая тот период, который дается на освоение земли, он сейчас трехгодичный период неиспользования и еще два года на освоение. Может быть, я еще не формулирую окончательно, включить эти два года в три года, и тогда общий срок станет три года», — сообщил Медведев, заметив, что в противном случае земли будут изъяты.

В КРИЗИС РЕГИОНЫ ПОЛУЧАТ ПОДДЕРЖКУ

Александр Караськов, директор новосибирского НИИ им. Мешалкина задал вопрос о господдержке, которая сейчас оказывается регионам.

Дмитрий Медведев сообщил, что кабинет министров ставит задачу поддержать регионы, чтобы в этот трудный период они выстояли и обслуживали все свои социальные обязательства, ну и, по мере возможностей, естественно, развивали экономику, инвестировали деньги в промышленность и сельское хозяйство.

«На совещании я дал поручение министру финансов со всеми регионами, где есть те или иные проблемы, провести личные встречи. Вот так будем дальше делать», — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, в этом году 310 млрд руб. из федерального бюджета будет направлено регионам для замещения займов, взятых в коммерческих банках, бюджетными. Также Дмитрий Медведев отметил, что в Новосибирской области «ситуация с экономикой достаточно неплохая. Есть вероятность того, что будет некоторый рост».

«ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖАТЬ БИЗНЕСМЕНОВ, ТРУДОУСТРАИВАЮЩИХ ИНВАЛИДОВ»

О трудоустройстве молодых людей с инвалидностью задала вопрос Татьяна Есипова, председатель комиссии общественной палаты Новосибирской области по вопросам семьи, материнства и детства.

По ее словам, в некоторых регионах работают локальные проекты по обучению людей с нарушением здоровья простым видам деятельности. Однако такие проекты краткосрочны. Общественница отметила, что людям с инвалидностью нужна постоянная поддержка. Она попросила премьер-министра включить в программу «Доступная среда», которая формируется на 2016-2012 годы, пункт трудоустройства.

«Нужно обязательно помогать работодателям, бизнесменам, которые готовы принимать инвалидов на работу. Работодатели говорят, что на это (трудоустройство инвалида) деньги теряет, поэтому нужно подумать, как их лучше стимулировать, включая компенсацию, выпадающих доходов. Для нас судьба человека должна быть важнее, чем эти траты в какой-то ситуации. Работа с бизнесом является важнейшей составляющей ресоциализации инвалидов. Ею государство должно заниматься, и я надеюсь, что это будет делаться и в Новосибирской области», — ответил на вопрос общественницы Дмитрий Медведев.

ОТКРЫТИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ТЕРМИНАЛА В ТОЛМАЧЕВО И БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД

Также участники встречи поинтересовались дальнейшей судьбой федерального закона «о порядке безвизового въезда и выезда из РФ на 72 часа».

Дмитрий Медведев заметил, если этот закон будет принят, он, возможно, будет распространяться и на Новосибирскую область. О чем он уже сообщил губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому. Глава партии «Единая Россия» заметил, что действовать этот закон будет не для всех стран, а лишь для партнеров, которые будут готовы создать подобные условия и для российских туристов.

После заседания в «Экспоцентре» Дмитрий Медведев отправился в аэропорт Толмачево, где принял участие в открытии реконструированного терминала, специализирующемся на приеме и отправке международных рейсов.

Отметим, что после модернизации площадь международного терминала (В) увеличилась в 2,7 раза, до 27 тыс. кв. метров, а пропускная способность - в 1,7 раза, до 1,3 тыс. пассажиров в час.

Как сообщила пресс-служба «Толмачево», инвестиции аэропорта в проект составили 1,7 млрд рублей.

Работы по реконструкции терминала начались в 2012 году. Была построена центральная часть терминала площадью 15,8 тыс. кв. м, блок прилета (3,5 тыс. кв. м), административные помещения для размещения КПП (3,4 тыс. кв. м).

Как уточнили в пресс-службе аэропорта, в скором времени в терминале В планируется оборудовать бизнес-зал, комнату матери и ребенка, открыть магазины duty free. В будущем внутренний и международный терминалы будут объединены в единое здание. Ранее, как сообщало агентство «Интерфакс-Сибирь», объединение планируется завершить к 2020 году.

Как пишет «Интерфакс-Сибирь», гендиректор холдинга «Новапорт», в который входит аэропорт «Толмачево», Сергей Рудаков в ходе церемонии открытия сообщил, что во вторник на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым обсуждались вопросы дальнейшего развития аэропорта.

«Потому что (международный пассажирский - ИФ) терминал - это не всё. (То, что требует развития и модернизации - ИФ) это аэродром, почта (почтовый терминал - ИФ). Это много еще того, что я не назвал. Мы имеем поддержку на самом высоком уровне в комплексном развитии нашего аэропорта», — цитирует агентство.

По итогам 2014 года аэропорт «Толмачево» занял 6-е место по пассажиропотоку в РФ.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.