«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае

Чемальский район Республики Алтай прирос туркомплексом, инвестором которого стал основатель 2ГИС Александр Сысоев. А благодаря компании «МегаФон» там появилась мобильная и интернет-связь.

Примерно год назад в практически глухом горном ущелье Чемальского района началась реконструкция существовавшей там базы «Солнечная долина» и превращение ее в туркомплекс класса люкс Klever Resort&Spa. Вырос он на частной территории в 7 га, принадлежащей владельцам компании 2ГИС Александру и Марине Сысоевым. Несмотря на то, что это место находится недалеко от популярного туристического курорта — Чемала — оно было оторвано от внешнего мира отсутствием связи.

Проведением необходимых коммуникаций озаботилась компания «МегаФон», чьи инженеры разработали специальное техническое решение, благодаря которому Klever Resort&Spa и близлежащая местность получили возможность связи с внешним миром.

С чего все начиналось

Как рассказал основатель 2ГИС Александр Сысоев, на этом месте они начали работать давно, здесь была база «Солнечная долина», на которой проводились йога-туры и подобные мероприятия в течение пяти лет, целевой аудиторией этого туристического места была молодежь, которая жила в палатках. Однако в таком формате на этом месте, решили инвесторы, работать бессмысленно.

По словам президента 2ГИС Веры Гармаш, компания проводит большое количество обучающих семинаров, конференций, установочных сессий, и именно под эти мероприятия решили начать реконструкцию. Она была задумана в первую очередь для себя, а также для других компаний, у которых есть потребность в проведении выездных бизнес-мероприятий на высоком уровне. Но с развитием территории стало понятно, что комплекс сможет принимать и других туристов.

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 1Мы всегда были открыты не только для сотрудников, но и для всех гостей, приезжающих на Алтай, а сейчас, с увеличением номерного фонда и развитием инфраструктуры, конечно, будем активно привлекать туристов. «Солнечная долина» была прежде всего ориентирована на групповые заезды, сейчас же мы позиционируем отель как место семейного отдыха и проведения семейных и бизнес-мероприятий. Созданная инфраструктура позволяет проводить мероприятия самых разных форматов: от обучающих семинаров до роскошных свадеб. Эта тема, кстати, становится все более популярной, и у нас созданы все условия для проведения таких торжеств, например, мы сделали очень красивую террасу на берегу Катуни для выездных регистраций, — рассказала Вера Гармаш.

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 2Это волшебное место с шикарным пейзажем, его обязательно нужно было развивать, чтобы показать и сделать доступным большему числу людей. Но без связи это было, конечно, неперспективно. Стало понятно: если мы хотим развивать это как направление бизнеса, нам необходима качественная связь. И тут на помощь пришел наш партнер, компания «МегаФон», — добавил Александр Сысоев. 

Через два дня после переговоров с директором корпоративного бизнеса в Сибири компании «МегаФон» Максимом Скворцовым на месте будущего туркомплекса начала работу инженерная группа, которая исследовала территорию для разработки необходимого технического решения.

Сначала это была мобильная станция на «Камазе», которая обеспечивала связь на время выбора места строительства базовой станции и, собственно, ее установки.

Так мы получили импульс для дальнейшего развития, стало понятно, что мы можем успешно развивать свой проект на этой территории, спасибо компании «МегаФон». Спасибо и нашей команде, благодаря которой практически за год здесь вырос целый город. Мы планируем все это развивать, здесь есть и будет много рабочих мест. Кстати, хочу сказать спасибо и главе Чемальского района Александру Алисову. Потому что есть очень много больших и маленьких задач (начиная с банального вопроса получения почтового адреса), которые нам помогает решить районная администрация, — отметил Сысоев.

Максим Скворцов рассказал, что компания давно задумывалась о сотрудничестве с 2ГИС. Познакомившись с Александром Сысоевым, он просто спросил, чем «МегаФон» может быть полезен 2ГИС, и узнал, что на Алтае строится база, на которой нет связи, — Скворцов быстро понял, как можно решить эту задачу. Так началось долгосрочное партнерство двух крупных инновационных компаний.

Решение МегаФона

По словам Максима Скворцова, решение поставить на территории Klever Resort&Spa мобильную станцию «МегаФон» принял буквально сразу после разговора с Сысоевым. На базу загнали «Камаз», который начал обеспечивать территорию связью. Однако сразу было понятно, что это только временная мера, так как задержки в передаче сигнала были слишком большими: сначала «Камаз» передавал сигнал на спутник, находящийся в районе Ямала, откуда тот уже возвращался на Землю.

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 3

Мы поняли, что так это работать не может — нас будут вспоминать недобрым словом каждый раз, когда будут звонить. К тому же, содержание «Камаза» выходило более затратным, чем инвестиции в базовые станции, да и сама мобильная станция была нам нужна постоянно для решения других задач. Поэтому мы сразу понимали, что необходимо разработать стационарное решение. Одна из задач, которую нам предстояло решить, заключалась в том, что базовые станции должны находиться в зоне видимости друг друга. Ближайшая мачта расположена в Чемале, горный рельеф не позволяет «увидеть» станцию, которую «МегаФон» построил в ущелье отеля Klever resort&spa. Так возникла необходимость строительства ретранслятора. Наши инженеры установили на горе пункт переприема сигнала на солнечных батареях — это обеспечивает ему полную автономность, а специальный накопитель позволяет работать до 20 дней при отсутствии солнца. Пункт переприема получает сигнал от другой базовой станции в Чемале и передает его уже на Klever, — рассказал Максим Скворцов.

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 4

Проектируя решение, «МегаФон» изначально заложил возможность захода на территорию отеля и других операторов связи, чтобы через канал «МегаФона» любой абонент любой компании мог связываться с миром без проблем.

Помимо голосовой связи, абонентам сегодня остро необходим интернет, — продолжил Максим Скворцов. — Мы поняли, что при таком номерном фонде, которым располагает Klever Resort&Spa, и таких высоких потребностях — Wi-Fi, мобильная сеть, видеонаблюдение — нужен очень широкий канал. На сегодня мы выделили отелю 400 Мбит/с, на которых работает и Wi-Fi, и IP-телевидение в номерах, и вспомогательные сервисы. 

Помимо опыта работы в сложных условиях горной местности, на этом проекте «МегаФон», как отметил Скворцов, получил дополнительную лицензию на работу гостевой сети Wi-Fi. На приведение работы Wi-Fi в соответствие с законодательством ушло полугода.

Klever Resort&Spa

Туристический всесезонный комплекс категории 4-5* был построен практически за год. Сейчас он представляет собой 12 коттеджей разной вместительности (в том числе 3 одноэтажных «Люкса», 3 двухэтажных «Люкса» и 3 секционных семейных дома), зону администрации/ресепшн и большой ресторан с европейской и алтайской национальной кухней. По информации управляющей Klever Resort&Spa Натальи Ролдугиной, сейчас база может принимать 110 гостей на основные места и 160 с дополнительными.

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 5

Деревянные дома выполнены в единой эко-концепции, каждый из них носит цветочное название: Pion, Gvozdika, Lavanda, Barbaris и т.п. Из каждого номера в коттеджах есть выходы на террасы. Дома всегда наполнены светом из-за панорамных окон, расположенных по всему периметру. В каждом доме есть несколько спален с собственными санузлами, а также гостиные-кухни со столовой зоной, холодильником, телевизором и диваном. Телевизором, кстати, отдельно оснащен и каждый номер.

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 6

На территории комплекса есть две большие бани и SPA-комплекс, предоставляющий услуги массажиста и остеопата. Кстати, создатели проекта задумываются о том, чтобы в будущем там появился и свой медцентр, чтобы активнее развивать медицинский туризм, привлекая иностранцев.  

Как отметил Александр Сысоев, идти именно в люксовый сегмент было самым верным решением, так как этот формат очень востребован на территории Горного Алтая, где практически нет комплексов, соответствующих категории 4-5*. Раскрывать размер инвестиций он не стал, но отметил, что срок окупаемости после завершения проекта составит примерно 8 лет. По его словам, он верит в проект, так как сегодняшняя заполняемость «Клевера» говорит о том, что курорт популярен: в июне уже активно бронируются места на осень. Целевая аудитория Klever Resort&Spa это в основном Сибирь, а также Москва, Европа и Китай. По подсчетам финансовой команды, примерно 30% гостей в будущем должны составить именно иностранцы.

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 7Туризм в нашем районе, к сожалению, сложился стихийно, и пока продолжает развиваться примерно так же. Но благодаря таким инвесторам, как Александр Сысоев, появляется надежда на выравнивание этого рынка. Государство, конечно, не ставило задачу найти инвесторов, туризм и власть пока идут параллельно, не вместе, необходимых нормативных актов для развития качественного туризма, нет. Но мы рады, что территория привлекательна для частных инвесторов, которые приходят, реализуют такие проекты и дают возможность постепенно менять подход к туризму в нашем районе. Но для этого нам как представителям власти нужно решить еще три основных больших вопроса: дороги, связь и энергетика, — отметил глава Чемальского района Александр Алисов.

Благодаря «МегаФону» и 2ГИС налаживание связи уже начато, а вопросы энергетики решаются с помощью инноваций: на территории Klever Resort&Spa уличное ночное освещение работает от солнечных батарей. Как сказал Александр Алисов, планируется, что эта технология будет расширять сферу влияния, и есть надежда, в этом месте начнут появляться базы, которые работают с помощью накопителей.

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 8В планах же у Александра Сысоева увеличить территорию Klever Resort&Spa до 10 га. Ближайшая перспектива развития базы — это открытие большого конференц-зала, предназначенного под любой тип мероприятий — от бизнес-тренингов до йога-туров, — запуск открытого бассейна и нового корпуса отеля на 36 гостей. Он намечен на ноябрь 2019 г., и, как сказала Наталья Ролдугина, судя по спросу, в конце осени гостиница точно будет заполнена.

Также к этому времени планируется полностью завершить благоустройство территории, на которой уже есть большая детская площадка (и готовится к открытию детский клуб с игровыми комнатами и активностями), теплицы с зеленью и разные ландшафтные решения. Расширение тепличного хозяйства и снабжение ресторана собственными свежими продуктами — тоже большая цель Klever Resort&Spa.  

«МегаФон» и основатели 2ГИС объединили усилия для масштабного проекта на Алтае 9

Использованы фото Натальи Еремеевой и Юлии Катковской

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.