Мэр Кольцово избежал уголовного преследования

Уголовное дело в отношении мэра наукограда Кольцово Николая Красникова прекращено, сообщил агентству "Интерфакс" адвокат чиновника Геннадий Шишебаров.

"Следователь сообщил моему подзащитному о полном прекращении дела в отношении него", - цитирует Шишебарова агентство. После того, как прокуратура региона в третий раз не утвердила обвинительное заключение по делу Красникова, такой итог является закономерным, отметил адвокат.

Дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Красникова было возбуждено в конце 2009 г. Для утверждения обвинительного заключения его трижды отправляли в прокуратуру, и трижды она отказывала. Представители центрального аппарата СК РФ обращались даже лично к генпрокурору Юрию Чайке, однако, и он подтвердил, что дело нуждается в дополнительном расследовании.
 
Изначально Красникову инкриминировали пять эпизодов злоупотребления полномочиями и служебного подлога. Сейчас осталось только два: с выделением одной из компаний бюджетного кредита на сумму около 9 млн руб., второй - с выдачей разрешения на строительство жилого дома без документов на земельный участок.
 
Николай Красников ознакомился с материалами дела, после чего его защита ходатайствовала о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. В защиту мэра Кольцово выступали и многие жители поселка, а также экс-губернатор Новосибирской области, а сейчас полпред президента в СФО Виктор Толоконский. 
Самое читаемое
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • Принят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штрафПринят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штраф
  • «Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана«Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.