Мэр Новосибирска подвел для города итоги года

Самые важные события уходящего года на итоговой пресс-конференции озвучил глава города.

Анатолий Локоть напомнил накануне, что в 2018 г. сделан важный шаг в вопросе урегулирования межбюджетных отношений между областью и городом:

Передача в бюджет Новосибирска 10 % норматива отчислений по упрощённой системе налогообложения, по которому в город поступят дополнительные средства (в 2019 году — 1,1 млрд рублей) — историческое решение. Оно демонстрирует, что мы — город и область — работаем вместе и нацелены на конструктивные взаимоотношения, на решение наших общих задач.

Также, по его словам, одним из самых важных для Новосибирска стало решение о развитии Академгородка, озвученное в этом году президентом РФ:

Мы начинаем реализацию программы развития Академгородка. Это даст новый импульс развитию научного центра Сибири — нашего достояния. Со времен великих основателей мы второй раз приступаем к этой задаче, которая заключается в том, чтобы вдохнуть новую жизнь в него, чтобы научная молодёжь не уезжала из города, страны.

В 2018-м начат еще один важный этап — начало подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 г.

Это решение определяет не только итоги 2018 г, но и, что очень важно, является заделом на будущее. Мы нацелены на результат, уже проделана большая работа: подготовлена проектно-сметная документация новой станции метро, на выходе — документация по благоустройству прилегающей к ледовому дворцу спорта территории.

Мэр рассказал и об итогах реализации стратегических направлений — социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры и зеленых зон. Например, что в 2018 г. в Новосибирске возведено и реконструировано четыре школы: специальная (коррекционная) школа-интернат № 37 в Железнодорожном районе на 220 мест; пристройка к школе № 82 в Дзержинском районе на 472 места; школа № 214 в микрорайоне «Весенний» на 1250 мест; пристройка к школе № 183 в Кировском районе на 120 мест.

В числе крупных объектов 2018 г. — объекты дорожно-транспортной инфраструктуры:

Мы открыли для движения дорогу на ул. Георгия Колонды. В следующем году, надеюсь, мы решим вопрос со строительство переезда на ул. Фадеева. В июле началось строительство дороги на ул. Титова, — отметил мэр Анатолий Локоть.

Самым знаковым из крупных объектов 2018 г. стала обновленная Михайловская набережная. Завершен второй этап ее реконструкции. В этом году новосибирцы выбрали 10 общественных пространств для благоустройства. Так, уже в следующем году начнутся работы в сквере Монумента Славы.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • «Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес«Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.