Мэрия Новосибирска расторгла 21 договор аренды с застройщиками

Городские власти стали активнее возвращать в собственность неэффективно используемые земли – с начала года мэрия вернула в активы 12,5 га, половину от показателя всего 2014 года.

С начала года мэрия расторгла с застройщиками 21 договор аренды земли – по словам главы города Анатолия Локтя, в муниципальную собственность вернулись участки, которые были предоставлены застройщикам под капитальное строительство и не использовались по назначению более трех лет. За весь предыдущий год было расторгнуто 30 договоров на участки общей площадью 22 га.

В числе возвращенных в распоряжение мэрии территорий 1 га земли на ул. Петухова, переданный под строительство автостоянки, 2,9 га под жилищное строительство на ул. Нарымской, 4,2 га для размещения торгового объекта на Бердском шоссе в Первомайском районе. Кроме того, расторгнут договор аренды на участок площадью 3,6 га на Бердском шоссе в Советском районе – предполагалось, что здесь будет построена гостиница, сейчас же прорабатывается вопрос о возвращении территории в состав городских лесов.

Возвращение в активы города неиспользуемой земли и взыскание задолженности по арендной плате за нее мэр Новосибирска считает одним из перспективных источников пополнения городского бюджета.

«Мы добились решений судов, и сегодня в службе судебных приставов уже есть исполнительные листы на сумму в 1,3 млрд рублей, – цитирует Локтя пресс-служба мэрии. – Готовится отдельное соглашение со службой приставов, мы намерены вернуть все эти деньги в бюджет города».

Ранее новосибирский правозащитник Евгений Митрофанов опубликовал ответ прокуратуры по результатам прокурорской проверки, согласно которым застройщики задолжали городскому бюджету порядка 1,7 млрд руб.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.