Мэрия Новосибирска утвердила строительство подземной скоростной магистрали

Городские власти приняли проект планировки части Заельцовского района площадью свыше 4,5 тыс. га, большую часть которой занимает Заельцовский бор.

Согласно планам, по сопредельной с рекреационной зоной территории пройдет скоростная автомагистраль. «Внедрение подобного объекта в рекреационную зону неизбежно вызовет ряд сопутствующих проблем, таких, например, как нарушение сложившихся пешеходных путей между рекреационными территориями», – подчеркивается в документе. В связи с этим часть магистрали, почти 2 км, предлагается заключить в подземный тоннель. В перспективе на данной территории также возможно строительство нового моста через Обь – Ельцовского.

Посещаемость территории с учетом строительства новых развлекательных объектов, оздоровительных и гостиничных комплексов, согласно плану, должна увеличиться до 20—25 тыс. человек во время сезона.

Проектируемая территория расположена между рекой Обь, Мочищенским шоссе, улицами Жуковского, Тимирязева и Сухарной. Значительную часть территории – более 3,1га – занимает крупнейший городской лес, Заельцовский бор, в рекреационную зону входят также ПКиО Заельцовский, Дендропарк и Новосибирский зоопарк. В ходе разработки проекта к изначально планируемой территории в 4,2 тыс. га границы расширились на 258,6 га. В результате, согласно проекту, площадь зоны рекреационного назначения к 2030 году должна вырасти на 146 га, общественно-деловые зоны – на 31,7 га, жилые зоны – почти на 140 га. Производственные территории планируется сократить.

Жилищный фонд по проекту вырастет в полтора раза и составит 770 тыс. кв. м, из которых 550 тыс. кв. м – новое строительство.

Самое читаемое
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?
  • Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.
  • 15% предпринимателей готовы закрыть бизнес после налоговых изменений15% предпринимателей готовы закрыть бизнес после налоговых изменений
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.