Все мнения по решениям новосибирских властей соберут в режиме онлайн

В Новосибирске начнет действовать электронная площадка для публичной оценки решений власти и централизованного сбора предложений. Но политику обсуждать не дадут.

В Новосибирске разрабатывается электронная площадка для граждан, на которой будут оставляться комментарии по действиям мэрии. В режиме онлайн новосибирцы смогут оставлять свои предложения и высказывать мнения, а мэрия получит систему оперативной обратной связи.
 
По словам исполнительного директора Новосибирского областного общественного фонда «Фонд защиты прав потребителей» Евгения Митрофанова, мэрии нужна такая система, ведь сейчас связь затруднена в вопросах выделения земли, кадровой политики. Это делается для повышения прозрачности решений, которые принимает мэрия, – перед подписаниями они будут публично обсуждаться.
 
Митрофанов надеется, что к 2015 году проект начнет работать. Сейчас совместными усилиями мэрия, гражданские активисты и эксперты должны выработать понимание того, какую информацию нужно раскрывать на этом портале. Кроме того, сейчас решается, будет ли эта система развиваться как отдельный ресурс или на базе уже существующего портала.
 
Как рассказал DK.RU Евгений Митрофанов, его принципиальная позиция – чтобы площадка начала работать на сайте мэрии, куда следует "прикрутить" форум и где можно компоновать комментарии. Стоить это, по его мнению, ничего не будет, кроме стоимости услуг программиста. Инициаторами проекта выступила группа из 7 неравнодушных человек:
 
«Мэрия  это система сервисов, куда мы платим деньги и хотим получать согласованные решения. По сути, нужно, чтобы всё работало и функционировало, но когда происходят сбои и граждане видят, что что-то идет не так, они вынуждены вникать во всё. А власти в свою очередь должны знать мнение людей прежде чем принимать решение, и ориентироваться на публичное обсуждение».
 
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что создание электронной дискуссионной площадки – это правильная идея, однако кадровый вопрос обсуждаться не будет, поскольку это политика. Выражать мнение можно, но по некоторым вопросам, как говорит мэр, он бы хотел принимать решения самостоятельно, советуясь с экспертами.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.