Мэрия объявила о намерении изъять стройплощадку в центре Новосибирска

О судьбе многоэтажки, которая заявлялась как самая высокая в городе, на итоговой пресс-конференции рассказал мэр Анатолий Локоть.

По словам градоначальника, котлован на улице Журинской, 37, который муниципалитет намерен вернуть в собственность, представляет собой опасность из-за движения грунта, из-за чего могут разрушаться близлежащие территории. Анатолий Локоть подчеркнул, что уже несколько лет стройка ЖК «Парадиз» простаивает, сейчас из-за существующих рисков на объекте действует режим ЧС.

Мы видим риски вхождения в весенний период. Существуют риски для соседних зданий. Перспективы строительства там нет. Сегодня совместно со строительным университетом мы разрабатываем документацию по рекультивации этого объекта. Речь пойдет об изъятии этого участка, — приводит слова мэра «РБК Новосибирск».

30-этажка должна была появиться около Центрального парка, ее строительство началось в 2013 г. Как заявил Анатолий Локоть, сейчас мэрия ведет с собственником переговоры о передаче участка. Осложняет положение то, что в стройку вложились дольщики. Руководитель компании-застройщика Михаил Дорохин ранее сообщал «РБК Новосибирск», что желание мэрии вернуть участок с котлованом в пользование муниципалитета «нереально».

Самое читаемое
  • Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • В 2025 г. аптеки РФ заработали на антидепрессантах на 36% больше, чем годом ранееВ 2025 г. аптеки РФ заработали на антидепрессантах на 36% больше, чем годом ранее
  • В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»
  • На Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий ЛарионовНа Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий Ларионов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.