Мэрия решила спросить жителей Новосибирска об отношении к точечной застройке

По мнению новосибирцев, точечная застройка в городе стала настоящим бедствием. Мэрия решила прислушаться к этой позиции, запустив анкетирование.

Мэрия Новосибирска начала опрос жителей города. Темой новой анкеты, опубликованной на сайте администрации, стала точечная застройка.

Мэр Анатолий Локоть также высказывался отрицательно о застройке свободных участков в старой части города, называя точечное строительство серьезной проблемой. Теперь решено воплотить инициативу по уменьшению этажности объектов, обязать застройщиков обеспечивать парковками каждое здание и ввести нормы по площади земельного участка, который подлежит уплотнению. Все эти пункты будут внесены в правила землепользования и застройки, сообщает nsktv.ru.

Проект документа опубликован на сайте города Новосибирска в разделе «Правила землепользования и застройки» (страница департамента строительства и архитектуры).

Перед введением новых норм для новосибирских застройщиков мэрия узнает у жителей насколько такая инициатива оправдана.

Как сообщил DK.RU архитектор Игорь Поповский, этажность в зоне ОД-1 остается до 30 этажей:

«У нас до сегодняшнего дня не построено ни одного такого здания. Ограничена плотность застройки только для жилья коэффициентом 2.0. Однако по моим подсчетам это вполне позволяет застраивать центральные участки как минимум до 16-ти этажей. А так можно и до 20. Если учесть, что многие объекты, которые строятся в центре, имеют именно такие характеристики, то в принципе непонятно, что изменит для понимания точечной застройки, если учесть, что конфликты последнее время происходили и по точечной застройке 3-5 этажей (Кошурникова и Октябрьская)»

По словам эксперта, уменьшение участка вообще только позволит быть сговорчивее мелким собственникам и то есть запустить процесс укрупнения участков и соответственно мотивацию крупного строительства.

«Существенно повлиять может нормирование парковочных мест. Однако их обходили и предыдущем случае, а предельные показатели ПЗЗ могут быть изменены через публичные слушания. Мне кажется, что вообще рассуждения о точечной застройке при совершенно разном понимании этого термина у горожан в принципе далеки от системного подхода, который смог бы быть хорошим регулятором развития территорий. Надо не забывать, что горожанин против любого уплотнения центра, а это значит, что город будет экстенсивно разрастаться или вообще развитие уйдет в агломерацию (с уходом налогов), а затем все это будет описано теми же горожанами как процесс создания "гетто" и перегрузки транспортной инфраструктуры. Быть может вообще не строить? Но тогда надо понять, чем займутся в этом случае бывшие строители, производители строительных материалов, и чем в принципе заменить эту налоговую базу в сегодняшний день, когда экономика практически в стагнации» - негодует Игорь Поповский.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.