Мэру показали малоизвестное новосибирское предприятие

Работающей на импортозамещение завод производит необычное оборудование — гидромолот. Что это такое и в чем уникальность этой продукции?

Новосибирская компания ТД «РОПАТ» производит свайные гидромолоты больше 20 лет, по основным техническим характеристикам они превосходят зарубежные аналоги. С деятельностью предприятия ознакомился мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Это отличный пример высокотехнологичного производства, основанного на союзе новосибирских ученых и инженеров. Уникальные машины — детище новосибирского ученого Виктора Кувшинова. Я горд, что продукция новосибирских специалистов сегодня не уступает, а во многом и превосходит продукцию зарубежных аналогов, — сказал он о заводе.

«РОПАТ» — единственный российский производитель в линейке свайных полноповоротных гидравлических копров и гидромолотов. Как рассказал директор по развитию компании «РОПАТ» Константин Бессонов, сейчас машины являются считаются лучшими в мире по производительности и экономичности. Ударная мощность свайных гидромолотов 1,5 раза превосходит машины западного производства.

Мэру показали малоизвестное новосибирское предприятие  1

Ни один молот в мире не может бить по свае более 40-45 ударов в минуту. Новосибирский «РОПАТ» бьет по свае 60-65 раз в минуту, — отметил он.

По России и в странах СНГ таких машин сейчас работает около 380. Стоимость одного гидромолота — около 35 млн руб. При этом новосибирская продукция выходит в 3 раза дешевле, чем ее зарубежные аналоги.

Такая техника ни в СССР, ни на постсоветском пространстве никогда не производилась. До сих пор свайные гидромолоты выпускали лишь несколько всемирно известных фирм из Нидерландов, Германии, Великобритании, Финляндии, США, Японии и Южной Кореи. Гидромолоты из Новосибирска используются в широком диапазоне грунтовых, сейсмических, климатических и экологических условий. Это достигнуто благодаря применению новых принципов и программно-аппаратных средств в системе управления гидравликой молота.  

Мэру показали малоизвестное новосибирское предприятие  2

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.