«Метаприбор» вошел в тройку лидеров среди компаний-драйверов региона

В прошлом году строительная компания «Метаприбор» увеличила оборот на 215%. Это позволило предприятию занять третье место в рейтинге самых динамичных компаний Новосибирской области.

Группа компаний «Метаприбор» работает на строительном рынке Новосибирска уже больше 12 лет. Ее основатель и президент Владимир Яковлевич Мартыненков за эти годы успел не только построить много знакомых всем горожанам объектов (например, три ТЦ «Лента» и ТЦ «Спортмастер‑Гипер»), но и направил по своим стопам сына. Владимир Мартыненков‑младший уже 11 лет работает вместе с отцом, а с этого года возглавляет Строительный концерн «Метаприбор», в котором работает более 600 человек.

Руководитель строительного концерна ежедневно решает вопросы организации строительства на нескольких объектах одновременно, добивается повышения эффективности взаимодействия собственных служб, поставщиков и подрядных организаций. Судя по результатам, Владимиру Мартыненкову‑младшему это удается. За последние годы у компании повысились темпы строительства (сегодня каркас 26‑этажного дома концерн возводит за восемь месяцев), возросла сложность объектов, существенно вырос портфель объектов.

В кризис 2008 г. ГК «Метаприбор» переживал не лучшие времена: останавливал строительство жилого дома по ул. Военная, 9/2, подавал иск о банкротстве одной из своих компаний (ИСК «Метаприбор»), кредиторская задолженность исчислялась десятками миллионов рублей. Но в последние годы у ГК «Метаприбор» появилось как будто второе дыхание. Она активно строит сразу несколько крупных жилых комплексов («Оазис», «Гринвилл», «Европейский»). Причем каждый из них по технической сложности, оригинальности фасадов и уровню благоустройства претендует на более высокий, чем это обычно принято в Новосибирске, уровень.

Нынешние успехи «Метаприбора» во многом объясняются тем, что Мартыненковым удалось привлечь в свои проекты солидных партнеров. Так, строительство ЖК «Гринвилл» ведется в партнерстве с федеральной компанией «УК КапиталЪ ПИФ» (входит в Группу « ИФД КапиталЪ»). В строительство жилого комплекса «Оазис» вложил средства известный в Новосибирске бизнесмен, в прошлом совладелец компании «Сибирский берег» (чей бренд «Кириешки» известен всей стране) Вадим Сухарев. Он и еще два инвестора, имена которых не раскрываются, вместе с Владимиром Мартыненковым‑старшим реализуют проект жилого комплекса «Оазис». В этом году «Метаприбор» уже ввел в эксплуатацию два дома «Оазиса» (30,6 тыс. кв. м) и планирует до конца года сдать еще более 26 тыс. кв. м (четвертый дом «Гринвилла» и две секции «Европейского»).

Подготовила Екатерина Варгасова

Факторы роста

Тщательно отбирает проекты для строительства

Повысил уровень сложности проектов

Увеличил парк техники и спецоборудования

Досье

Владимир Мартыненков

Родился в 1984 г.

Образование: 2005 г. — окончил НГУ, факультет экономики, специальность «экономист‑математик», в 2007 г. получил степень МВА.

Карьера:

2002‑2006 гг. — экономист ГК «Метаприбор»;

2006‑2012 гг. — коммерческий директор СК «Метаприбор»;

2013 г. — исполнительный директор СК «Метаприбор».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.