Миграционная служба раздает словари гастарбайтерам

В Новосибирске сотрудники миграционной службы раздают гастарбайтерам словарь из 150 слов, необходимых для адаптации в российском обществе. Словарь подготовил «Правозащитный центр таджикистанцев».

В ноябре прошлого года Госдума России приняла в первом чтении закон об обязательном знании русского языка мигрантами, работающими в торговле, сфере бытового обслуживания и ЖКХ. Федеральная миграционная служба составила список слов, знание которых поможет гастарбайтеру общаться в быту, в государственных и медицинских учреждениях. В списке из 150 терминов такие слова, как например, «семья», «больница», «школа», «миграционная карта». Перевод этих терминов на таджикский, узбекский и киргизский выполнила межрегиональная общественная организация «Правозащитный центр таджикистанцев». С апреля по август УФМС по Новосибирской области выдало приезжим 335 словарей. К моменту получения разрешения на работу человек должен продемонстрировать знание основных терминов из словаря.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.