Миллиардные вложения в рост: как работают крупные предприятия ПЛП Новосибирской области

DK.RU принял участие в экскурсии по предприятиям ПЛП — «РоссПак» и Mars, которые рассказали о своей работе в Новосибирской области.

Генеральный директор ООО «РоссПак» Игорь Дедюхин во время визита бизнес-миссии международных компаний в ПЛП рассказал о том, что компания переедет в парк в первом квартале 2019 г.

Здесь предприятие реализует на площадке в 3,15 га инвестпроект по строительству производственно-складского комплекса для выпуска одноразовой посуды и упаковки. Объем заявленных инвестиций в проект составляет около 500 млн. руб. В настоящее время завершено строительство первой очереди — производственного корпуса площадью 5400 кв. м. В планах компании в 2019-2020 гг. возвести рядом с ним два склада для сырья и готовой продукции площадью около 3000 кв. м.

На заводе планируется производить несколько сотен ассортиментных позиций пластиковой, бумажной упаковки и одноразовой посуды, в том числе для цехов бортового питания авиакомпаний. С переездом в ПЛП «РоссПак» планирует увеличить объем производимой продукции на 50%, создать 135 рабочих мест.

Компания «РоссПак» существует уже более 20 лет и до последнего времени развивалась на арендуемых площадях. На основе нашего многолетнего опыта были сформулированы требования к проекту для строительства собственного производственно-складского комплекса. Администрация ПЛП помогла нам воплотить все намеченное, — отметил Игорь Дедюхин.

Миллиардные вложения в рост: как работают крупные предприятия ПЛП Новосибирской области 1Во время экскурсии по предприятию Mars, которое разместило в новосибирском ПЛП производство сухих и влажных кормов, а также склад готовой продукции, региональный директор Иван Запрягаев рассказал о том, как завод функционирует в Новосибирске и какими цифрами может похвастаться.

Так, согласно информации компании, начиная с 1998 г. общие инвестиции в фабрику составили более 3 млрд руб. Предприятие обеспечивает продукцией Сибирь, Урал, Дальний восток, а также осуществляет отгрузки в Казахстан. На фабрике производятся корма для домашних животных брендов WHISKAS, KITEKAT, PEDIGREE, PERFECT FIT, CHAPPI и NATURE’S TABLE.

Более половины всех потребляемых сырьевых материалов для фабрики закупается у местных производителей (мясо, птица, зерновые, жиры и растительное масло), но весомую часть составляет импортное сырье. Предприятие обеспечивает занятость 360 квалифицированных специалистов.

В рамках концепции устойчивого развития на фабрике в 2015 г. достигнут показатель «ноль отходов на полигон», разработана схема раздельного сбора отходов, а также осуществляется максимальное вовлечение отходов во вторичное использование и переработку, рассказал Иван Запрягаев.

Выбор площадки в Новосибирске Mars вел с 1996 г., строительство началось в 1998 г.  В 2002 г. была запущена первая линия сухих кормов, в 2006 г. — первая линия влажных кормов, в 2007 г. заработала и вторая. Новая линия сухих кормов была запущена в 2008 г. Год спустя были увеличены мощности 2009 1-й линии сухих кормов. Третья линия производства влажных была расширена в 2013 г., ее ввели в эксплуатацию в 2016 г.  

Штаб-квартира Mars, Incorporated расположена в городе Маклин, штат Вирджиния, США. У компании несколько бизнес-сегментов, включая Petcare, Wrigley Confectionary, Food и научное подразделение Symbioscience, объем продаж которых превышает 35 млрд долларов США. Mars также является крупнейшим работодателем ветеринарных врачей в Северной Америке, имея в своем портфеле такие клиники, как BANFIELD Pet, Blue Pearl, VCA и Pet Partners.

Автор фото: Александра Малыгина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.