«Мир Авто» привела Alfa Romeo

Эксклюзивный дистрибьютор Alfa Romeo в России компания Alfa Romeo Moscow (входит в холдинг Major) и «Мир Авто» заключили дилерский договор в октябре 2007 г. Об этом «ДК» рассказала руководитель PR-

«Мир Авто» стала официальным дилером Alfa Romeo в Новосибирске. Дистрибьютор этой марки в России — компания Alfa Romeo Moscow — рассчитывает, что в 2008 г. в городе будет продано 50-70 автомобилей этой марки. Местные дилеры не видят конкурента в итальянской марке.

Эксклюзивный дистрибьютор Alfa Romeo в России компания Alfa Romeo Moscow (входит в холдинг Major) и «Мир Авто» заключили дилерский договор в октябре 2007 г. Об этом «ДК» рассказала руководитель PR-отдела Major Анна Трофимова. Директор по развитию холдинга «Новосибспецпроект» (в его состав входит «Мир Авто». — Прим. ред.) Андрей Доценко это подтверждает. По его словам, компания приступила к продаже автомобилей Alfa Romeo в начале ноября. «Первые шесть автомобилей уже доставлены в город, и на четыре из них уже есть покупатели», — рассказывает он.

Автомобили продаются на территории автоцентра «Новосибспецпроект» на улице Нижегородской. Как отмечает Доценко, строительство автосалона для Alfa Romeo уже начато и он будет введен в эксплуатацию через полтора года. Его площадь составит около 600 кв. м (между шоу-румом и сервисным центром она будет поделена примерно поровну). Месторасположение будущего салона Доценко не раскрывает.

В компании «Мир Авто» отказались сообщить свои планы продаж до конца 2007 г. и на 2008 г. «Объемы продаж сейчас трудно прогнозировать, так как автомобили этой марки — новинка для авторынка Сибири. Но, судя по интересу к моделям, которые уже были показаны новосибирским автолюбителям, ценителей роскошных, гламурных автомобилей в городе немало», — говорит Доценко. Однако, по словам Трофимовой, Major рассчитывает, что в 2008 г. в Новосибирске будет продано 50-70 автомобилей Alfa Romeo.

Основными конкурентами Alfa Romeo в городе она называет автомобили таких марок, как Audi, BMW, Mercedes-Benz и Lexus. «Наше основное преимущество — в уникальной истории марки, которую можно проследить в спортивных традициях Alfa Romeo и неповторимости дизайна автомобилей», — говорит Трофимова. По ее словам, в оптимальной комплектации автомобили Alfa Romeo на 10-15% дешевле моделей-конкурентов.

«Судя по общению с потенциальными клиентами, наиболее востребованными в городе могут стать Alfa 159, Alfa GT и Alfa Brera», — рассказывает Доценко. По его словам, максимальный срок ожидания заказа при индивидуальной сборке составит 2-2,5 месяца, а при доставке со склада импортера — две недели.

Концерн Fiat предпринимает уже вторую попытку продвинуть бренд Alfa Romeo на российский рынок (см. детали). В феврале 2006 г. московское представительство «Фиат Ауто С.п.А.» объявило о прекращении поставок Alfa Romeo. Но в конце 2006 г. концерн вернулся в страну, изменив схему дистрибуции — вместо шести дистрибьюторов итальянцы оставили одного импортера в России.

Участники рынка не видят в дилере Alfa Romeo конкурента. «К премиальному сегменту (от 70 тыс. евро) автомобили Alfa Romeo не относятся. А в более низкой ценовой категории у Mercedes-Benz представлены автомобили других классов, чем у Alfa Romeo. Автомобили разных классов не будут между собой конкурировать», — говорит директор по корпоративным коммуникациям и маркетингу компании «СТС-автомобили» (официальный дилер Mercedes-Benz в Новосибирске) Ольга Куценко. Не относит к премиальному сегменту Alfa Romeo и креативный директор компании «Ауди Центр Новосибирск» (официальный дилер Audi в Новосибирске) Наталья Пермина. По ее мнению, эта итальянская марка в России еще мало известна и потому не сможет составить конкуренцию Audi в Новосибирске.

Куценко полагает, что Alfa Romeo, скорее всего, составит конкуренцию автомобилям, которые относятся к верхнему сегменту среднего класса, например престижным моделям Toyota и Ford. Она считает, что дилеру удастся продать за год 50-70 Alfa Romeo: «Благодаря очень интересному дизайну, эти автомобили будут выделяться в среднем ценовом сегменте. Думаю, в городе найдутся люди, которые с удовольствием их купят». «Автомобили Alfa Romeo отличаются впечатляющим дизайном и, несомненно, привлекут ценителей необычного экстерьера», — говорит руководитель отдела маркетинга и рекламы «СЛК-моторс» (официальный дилер Toyota, Nissan, Renault и официальный импортер Lexus) Галина Шахова. Она считает планы по продаже за год 50 автомобилей выполнимыми. А вот Пермина сомневается, что за год в городе можно продать такое количество автомобилей Alfa Romeo.

«СТС-автомобили» планирует продать на территории своего присутствия (в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях) в 2007 г. более 350 автомобилей Mercedes-Benz, в 2008 г. — более 500. «Ауди Центр Новосибирск» с начала 2007 г. продала 162 автомобиля Audi.

детали
Major торгует не только итальянскими автомобилями
Major — официальный дилер 22 марок автомобилей, имеет 29 дилерских центров. С января по август 2007 г. холдинг продал в России 658 автомобилей Alfa Romeo. До конца года планирует открыть еще пять дилерских центров. План продаж на 2007 — 1 тыс. автомобилей Alfa Romeo.
«Новосибспецпроект» — автомобильный холдинг. Объединяет одноименную компанию (дилер ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и «Русских автобусов») и «Мир Авто» (официальный дилер Volkswagen в Новосибирске). Оборот и владельцы не раскрываются.

детали
Чем будет торговать новый дилер
Модельный ряд Alfa Romeo состоит из хэтчбэка Alfa 147 (от 22,1 тыс. до 25,4 тыс. евро), Alfa 159 (седан и универсал, от 33,3 тыс. до 47,2 тыс. евро), спорт-купе Alfa Brera (от 41,6 тыс. евро) и Alfa GT (от 27,2 тыс. до 41,3 тыс. евро), кабриолета Alfa Spider (от 45 тыс. до 54,4 тыс. евро).
Источник: «Новосибспецпроект».

статистика
Как росли и падали продажи Alfa Romeo в России
Официальные продажи Alfa Romeo, шт.

               
 1000
план на 2007г.
                 
               
200                
               
160                
         201      
120                
       108    163    
80      103          
   55            
40              68  
 8              
                 
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 8 мес. 2007 г.

Источник: Autostat.ru
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.