Мировой производитель электронных сигарет зашел в Сибирь

Производитель электронных систем доставки никотина JUUL Labs вышел на рынок Сибири, чтобы предложить альтернативу взрослым курильщикам СФО.

Продажи продукции JUUL стартовали в Новосибирске, Красноярске, Омске, Томске, Барнауле и Кемерове.

Согласно потребительскому исследованию Kantar, в крупнейших городах Сибири — Новосибирске, Омске и Красноярске — курит четверть взрослого населения (25%). Около 3% взрослых жителей этих городов отказались от поджигаемых сигарет, перейдя на электронные никотиносодержащие продукты — системы нагревания табака и электронные сигареты. 76% пользователей электронных сигарет перешли на них, чтобы снизить вред здоровью от курения, рассказал генеральный директор JUUL Labs в России Виктор Украинский.

Около 300 000 взрослых жителей Новосибирска (25%) курят сигареты, 92 260 (8%) используют как сигареты, так и электронные никотиносодержащие продукты (системы нагревания табака и вейпы), при этом 30 500 человек (2,7% от общего числа курильщиков) полностью перешли с курения обычных сигарет на электронные, гласит исследование Kantar.

Также его результаты говорят о том, что в Новосибирске курящих сигареты людей меньше, чем в среднем по России: 29% взрослого населения страны курит исключительно сигареты, тогда как 2% пользуются электронными системами доставки никотина и устройствами для нагревания табака.

Согласно опросу Kantar, 94% пользователей электронных никотиновых продуктов в России — старше 28 лет. Более половины потребителей электронных никотиносодержащих продуктов — мужчины (59%), почти все с высшим образованием (82%), стабильной постоянной работой (88%) и доходом выше среднего (более 70 000 руб. в месяц).

По словам Виктора Украинского, экспансия в Сибирский федеральный округ, где живет более миллиона взрослых курильщиков, стала одним из шагов реализации миссии компании — улучшить жизнь миллиарда курильщиков во всем мире, избавив их от сигарет, которые, по данным мировых исследований, выступают одними из главных причин предотвратимых смертельных заболеваний.

Он привел данные Всемирной организации здравоохранения: ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 7 млн человек в мире и около 310 000 — в России (Исследование Kantar в 2018г .). Главная причина заболеваний — канцерогены, выделяемые при горении табака.  

Электронные никотиносодержащие продукты исключают процесс горения табака, выделяя меньше канцерогенов, чем обычные сигареты, отметил Виктор Украинский. Служба общественного здравоохранения Англии объявила: «Вейпинг как минимум на 95% менее вреден, чем курение (Public Health England, 2018). Органы здравоохранения Канады и Новой Зеландии, советующие переходить на электронные сигареты курильщикам, которые не могут сразу отказаться от никотина, подтверждают это мнение.

Со ссылкой на прошлогоднее исследование Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий, главный химик и руководитель службы контроля качества ФГБНУ ВНИИТТИ Татьяна Пережогина отметила, что в аэрозоле электронных систем доставки никотина и систем нагревания табака содержится на 80-95% меньше токсичных веществ, чем в дыме обычных сигарет.

Исследование Kantar подтвердило, что электронные сигареты не открывают двери в мир никотина для тех, кто не курит, но являются реальной альтернативой для курильщиков, которые хотят перейти на потенциально менее вредные продукты, — добавил Виктор Украинский.

Однако, несмотря на значительно сниженный уровень опасности таких систем для организма совершеннолетних курильщиков, компания предупреждает: никотин вызывает зависимость, поэтому продукция JUUL адресована только курильщикам старше 18 лет.

По требованиям нашей компании, только совершеннолетние потребители могут купить наш продукт, при этом они должны показать документ, подтверждающий свой возраст. Соблюдение этого требования розничными точками мы регулярно отслеживаем с помощью тайных покупателей, — предупредил Виктор Украинский.

Он также отметил, что, помимо контроля возраста покупателей, программа JUUL Labs по защите несовершеннолетних от никотина предусматривает использование в информационных и маркетинговых материалах только лиц старше 30 лет; обязательную маркировку продукта информацией о содержании никотина и предупреждением о запрете на продажу JUUL людям моложе 18 лет. Поэтому компания сознательно отказалась от продвижения в социальных сетях.

Компания выступила с инициативой введения в Новосибирской области и на всей территории России законодательного запрета на продажу электронной никотиносодержащей продукции людям моложе 18 лет. Ранее JUUL Labs подписала Публичную декларацию добросовестных участников рынка, цель которой — предотвратить доступ несовершеннолетних к электронным никотиносодержащим продуктам.

Сейчас, по данным производителя, продажа ЭСДН лицам младше 18 лет запрещена в 36 из 85 регионов РФ, но нет единого ограничения на федеральном уровне. В Сибири запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним действует только в двух регионах — Омской области и Алтайском крае. Подписав Декларацию, JUUL Labs подтвердила добровольное обязательство ограничить маркетинг и продажи, чтобы обеспечить ограничение доступа несовершеннолетних к своим продуктам. Подписание состоялось в этом году в ходе заседания Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

JUUL Labs

 
Компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско была основана двумя выпускниками факультета промышленного дизайна Стэнфордского университета и бывшими курильщиками Адамом Боуэном и Джеймсом Монзисом. Применяя свой опыт в промышленном дизайне для поиска эффективной альтернативы курению, они много лет работали над десятками прототипов продукта, прежде чем создать устройство JUUL. С 2015 г., когда была создана система JUUL, на нее перешли миллионы взрослых курильщиков, посчитали в компании.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.