Митинг против произвола силовиков и за свободу слова прошел в Новосибирске

Более 250 человек собралось в центре Новосибирска, чтобы выразить свой протест против произвола силовых структур и в поддержку свободы СМИ. Изначально митинг был задуман в в поддержку Ивана Голунова.

По сообщениям организаторов акции протеста, на митинг явилось более 250 человек. Несмотря на то, что журналист «Медузы» (издание внесено в список иноагентов в России) Иван Голунов был освобожден, встреча все равно состоялась.

Журналисты и другие жители города высказывались на тему свободы слова, прав человека, произвола силовиков, незаконных задержаниях, статье 228 и о многом другом — человеческом и том, насущном, что касается каждого. ДК приводит цитаты из выступлений нескольких участников митинга.

Журналист Юлия Дрокова работала с Иваном Голуновым вместе (организовала в Новосибирске производство маек и толстовок с надписью «ЯМЫИванГолунов»):

Из него (Ивана Голунова — ред.) сложился идеальный мученик: у него безупречная профессиональная репутация, он политичечки нейтрален и он медийный настолько, что за него вступилось такое количество людей. Но это не может быть системой, не должна страна тысячами людей защищать каждого невинно пострадавшего. По 228 статье около 100 тыс. человек осуждается ежегодно, 40 тыс. из них — получают реальные сроки. Мы изменились за те пять дней, которые провели вместе, спасая Ивана. Многие из нас могут продолжать что-то делать. 

Политический обозреватель издания «Тайга.инфо» Алексей Мазур:

Дело даже не в 228 статье, потому что, если легализуют законодательсто по наркотикам, будут подбрасывать патроны, или краденые телефоны — что угодно. Проблема — в произволе. Ему мы должны противопоставить солидарность. Наше общество впервые за долгое время проявило не только солидарность, но и достаточно разумное поведение — и цеха журналистов и тех, кто не будучи журналистом, просто вышел за справедливость. Нужно добиваться, чтобы в России был суд присяжных, который не позволит произвол правоохранительных органов. Сегодня судьи выносят 0,23% оправдательных приговоров, потому то судьи — это тоже часть полицейской системы.

Журналист и один из организаторов митинга в Новосибирске Маргарита Логинова:

Ивана чуть не посадили по 228-й статье, хотя он не употреблял и не распространял (наркотики — ред.), и нам всем удалось его отстоять. Но по этой же статье сидят, по некоторым данным, около трети всех заключенных в России. Недаром же ее называт «народной». Есть даже такая пословица: «Не сидел — не русский». Шутка? По этой статье можно посадить любого неугодного гражданина. <...> И мы, оставаясь частью общества с этой репрессивной унизительной системой, следуя установке «наркоман — не человек», поддерживаем эту политику, жертвой которой, ура, не стал Иван Голунов, но уже стали тысячи россиян. Если мы не станем гуманнее, система не пойдет за нами. Она придет за нами, потому что мы ей это позволили.

Выступал на митинге и бизнесконсультант и правозащитник Дмитрий Петров, отсидевший три года в СИЗО по делу Интерры. Он озвучил типологию, которую придумал, пользуясь «избытком времени» в тюрьме: «Бежать, драться или притвориться мертвым». Речь идет о трех стратегиях. В первом случае — иммиграция из страны или дауншифтинг, во втором — поведение, которое было продемонстрировано социумом в связи с делом Голунова, в третьем — затаиться и делать вид, что тебя происходящее не касается.

В поддержку Ивана Голунова ранее выступал и экс-издатель «Медузы» Илья Красильщик, призвая региональный бизнес поддержать журналиста.

Участники митинга в течение митинга подписывали резолюцию, в которой потребовали реформировать работу полиции, пересмотреть приговоры по статье 228, уделить внимание непредвзятому расследованию всех дел против журналистов в России, которые могут быть связаны с их профессиональной деятельностью. Как сообщил со сцены один из организаторов встречи Кирилл Логинов, все собранные подписи после мероприятия передадут сибирскому полпреду президента Сергею Меняйло.

На днях стало известно, что дело, по которому проходил Иван Голунов, передадут в прокуратуру для последующего его направления в следственный комитет. Нашли нарушения в работе сотрудников полиции по ЗАО Москвы, которые задержали журналиста. Дело заведено по статьям за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Потому что, если это были не Голунова наркотики, то чьи?

Напомним, специальный корреспондент издания «Медуза» Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня в 14.30, когда направлялся на встречу с источником. В рюкзаке Ивана были найдены наркотики, а также в его квартире, где тоже был проведен обыск.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.