Михаил Бубякин, ЗЖБИ‑2: «Не бывает бывших партнеров»

Рынок производства стройматериалов в Новосибирске — это высокоплотная коллегиальная среда, где все друг друга знают в лицо. Михаил Бубякин уверен, что этика в такой бизнес‑среде принципиально важна.

Михаил Бубякин

генеральный директор Завода ЖБИ‑2

1 |          Это только на первый взгляд кажется, что у нас в отрасли все «серое и квадратно-гнездовое». На самом деле все очень дипломатично, деликатно и интеллигентно.  Все, кто работает в строительной отрасли, — единомышленники, мы много-много лет знаем и поддерживаем друг друга. У нас так принято, мораль и этика только такие.

2 |          Когда оглядываюсь на прожитое, до того, как возглавить завод, мне становится понятно, что вся моя жизнь: Сибстрин, стройотряды, работа мастером, прорабом, проектировщиком, коммерческим директором — все это генеральная репетиция. Даже скорее подготовка к судьбоносному вызову — возглавить завод, взять на себя ответственность за судьбы людей, которые работают в коллективе и живут в домах, созданных из нашего железобетона.

3 |          Не бывает бывших партнеров, я  всегда соблюдаю этику разумных взаимоотношений. Даже с теми, кто покинул твое клиентское сообщество, нужно поддерживать отношения без всяких обид и ревности. Это не только для душевного спокойствия важно, сохранность общения имеет и экономическую ценность: ты остаешься в курсе потребностей конкретной компании. А потребностям свойственно меняться. Потому стоит быть поблизости, в поле зрения партнера. Он ведь не бывший. Он — потенциальный.

4 |          Лидерство или рекорды могут быть лишь сопутствующими показателями коммерческого успеха, но не предметом мечты. Рекорды не могут быть самоценной целью. Они  – лишь приятный бонус за следование логике рынка. Важно не просто добиться некого статуса, важно обеспечить рынок товаром, который востребован — с точно выверенным качеством и под конкретного потребителя.

5 |          Нужно досконально изучать рыночный контекст — точно знать, кого ты привлечешь своим товарным предложением, уровнем оплаты. Невозможно просто так наделать изделий «для кого-нибудь», забить склад их рекордным количеством и сказать себе: «Ура, теперь мы победители!». Точнее, сказать-то можно все, что угодно, но победой это не будет. По большому счету, это вообще бизнес-действием не будет.

6 |          Дисконтные предложения я не отрицаю, но они должны быть рациональными. Например, для частных клиентов мы ввели зимний дисконт — бесплатное хранение готовых изделий до весенне-летнего сезона. Пятый год работает эта программа — это такой цивилизованный способ игры на понижение. Не по принципу «налетай, даром отдаю», а с уважением к собственной марке. Марку свою нужно уважать.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.