Мусорный полигон и перерабатывающий завод сдвинут в другое место

Расширенное заседание рабочей группы по выработке подходов и решений к заключению нового «мусорного» концессионного соглашения прошло в Новосибирске.

Врио первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков и член комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике и по муниципальной собственности Наталья Пинус представили итоги деятельности рабочей группы, занимавшейся вопросами создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры — объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. 

Наталья Пинус подчеркнула, что практически единогласно члены рабочей группы выработали параметры техзадания концессионного соглашения по созданию объектов в сфере обращения с отходами на территории Новосибирской агломерации. В частности, в предложениях рабочей группы сделаны акценты на увеличении доли сортировки и переработки мусора, необходимости максимально тщательного подбора площадки для размещения мусоросортировочных комплексов и объектов размещения отходов.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями с участием депутатов Законодательного Собрания региона, представителей СО РАН, экспертного сообщества, общественности. Было принято решение подобрать альтернативную площадку для размещения комплекса по переработке мусора. В частности, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников выразил уверенность, что поскольку вариант размещения комплекса в районе с. Плотниково вызывает неприятие некоторых жителей области, нужно продолжить поиск оптимального варианта размещения.

Самое читаемое
  • Запуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человекЗапуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человек
  • Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.
  • Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%
  • «На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы«На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы
  • Безработица, кризис: глава Gunvor назвал последствия срыва сделки с «Лукойлом»Безработица, кризис: глава Gunvor назвал последствия срыва сделки с «Лукойлом»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.