Музей СГУ Банка России в Новосибирске впервые откроет двери для «Ночи музеев»

Попасть в самое закрытое здание на площади Ленина можно будет 16 и 17 мая по предварительной записи. А 18 мая ЦБ встретит жителей региона в парке «Городское начало» на Михайловской набережной.

Выставка «Монеты: от древности до современности», интерактивное рабочее место кассира банка и мастер-класс «Как отличить фальшивую банкноту за 20 секунд» ждут посетителей Сибирского ГУ Банка России 16 и 17 мая. Формируются группы на 14:00 и 15:00.

Особые требования к безопасности и охране здания не позволяют проводить экскурсии в вечернее и ночное время. Поэтому Банк России в Новосибирске примет участие в акции накануне — в четверг и пятницу. Непосредственно в Ночь музеев мы организуем вечернюю информационную площадку на Михайловской набережной, — пояснил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

На выставке «Монеты: от древности до современности» посетители Банка России узнают о монетах Боспорского царства, о «чешуйках» Михаила Романова и познакомятся с коллекцией сибирских монет: их чеканили в Сузуне в XVIII веке и рассчитывались в Сибири и на Дальнем Востоке.

В музее на несколько дней организуют рабочее место банковского кассира. Здесь можно будет увидеть, как считают, упаковывают и хранят монеты и купюры в банках. Обязательным элементом программы станет мастер-класс по определению признаков подлинности банкнот. Его проведут эксперты по наличному денежному обращению.

Музей в Сибирском ГУ Банка России работает с 2002 года. Открыты экспозиции по истории банковского дела, по наличным деньгам, по инфляции. Экскурсии и лекции посещают студенты, школьники старших классов. Однако попасть к нам в составе неорганизованной группы до этого момента можно было только один раз в год — на День открытых дверей Банка России. В этом году мы приглашаем на экскурсию и в Ночь музеев, — сказал Николай Морев.

Записаться на экскурсии можно по телефону 8 (383)217-67-02 в рабочее время. Запись закроется, когда экскурсионные группы будут набраны.

Всех желающих также будут ждать на уже традиционной площадке Банка России на Михайловской набережной 18 мая с 18:00 до 21:00. Там можно будет осмотреть снаружи и внутри инкассаторский автомобиль, послушать лекцию об истории инкассации. Для ярких фотографий на память — примерить каску и бронежилет инкассатора, подержать в руках метровые «купюры» и даже один миллиард рублей. Дети поиграют в инкассаторов с помощью машины на радиоуправлении.

Дети и взрослые смогут разгадать финансовые ребусы, сдать финансовый зачет и получить сертификат. А самые финансово грамотные сразятся в финансовой игре-«ходилке» «Финополия». Традиционно посетителей площадки проконсультируют эксперты по наличному денежному обращению. Они расскажут, как опознать фальшивую банкноту.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.