«Мы предлагаем прорывные технологии»

Владимир Литвинов
Владимир Литвинов. Иллюстрация: SKY Group

О том, что такое современный лифт, рассказали корреспонденту «Делового квартала» президент SKY Group Владимир Литвинов и генеральный директор компании SKY LIFT Анатолий Опрышко.

Группа компаний SKY Group начала свою деятельность в 2008 г.

В ее активе построенные в Новосибирске современные жилые комплексы ЧеховSky, КрымSky и RED FOX. Помимо строительства, входящая в состав SKY Group компания ООО «SKY LIFT» производит то, без чего немыслим современный дом, — лифты.

Правильные технические решения позволяют экономить деньги не только в процессе строительства, но и потом, во время эксплуатации здания. Уже не первый год на рынке существуют лифты без машинного помещения, которые позволяют сократить расходы и строителям, и в дальнейшем управляющим компаниям, которые будут заниматься обеспечением процесса эксплуатации. Впрочем, лидеры  SKY Group продвигают на рынке идеи, связанные не только с со строительством жилых домов и бизнес-центров. 

Владимир Литвинов (В.Л.): Как-то мы с главным архитектором области ездили в  Гуанчжоу, и я обратил его внимание, как там сделана подсветка моста. Примерно год назад у нас, в Новосибирске, появились фирмы, которые стали профессинально заниматься современной подсветкой зданий. Обратите внимание на некоторые здания в центре — днем ничего интересного, дом как дом, а вечером — такая красота. Так и с лифтами: мы стараемся находить, перенимать и внедрять все то интересное и новое, что появляется сегодня в мире будь то лифты, эскалаторы или что-то еще.

«Мы предлагаем прорывные технологии» 1

Анатолий Опрышко (А.О.): Раньше строили здания, где было машинное помещение. Там стоят лебедка, станция управления. Теперь есть возможность других решений — практически все узлы лифтового оборудования стали более технологичными. Они компактны и практически бесшумны.

Необходимость в машинных помещениях исчезла?

А.О.: Совершенно верно. Раньше для размещения машинного отделения проектировали не просто отдельное помещение, а иногда и целый технический этаж! Теперь это не нужно, ведь все оборудование стало размещаться внутри самой шахты.

Получается, что строители экономят на строительстве целого этажа, или, как минимум, помещения размером с квартиру?

А.О.: Да, верно. Мы подсчитали, что если, например, строить десятиэтажный жилой дом с машинным помещением, то оно обходится примерно в 1 млн 200 тыс. руб.

То есть по цене однокомнатной квартиры?

А.О.: Да. А если в этом здании четыре подъезда?! На эти деньги можно четыре лифта купить. Конечно, когда только появились лифты без машинного помещения, такой комплект был дороже, чем лифт с машинным помещением. Но сейчас стоимость обоих типов лифтов практически одинакова. Разница в 20-30 тыс. руб., при цене лифта в 2 млн, сами понимаете, не существенна.А другие издержки у старых лифтов выше, чем у новых. Лифты без машинного помещения потребляют на 30-40% электроэнергии меньше за счет того, что там применяются лебедки без редукторов.

Правильные технические решения позволяют экономить не только в процессе строительства, но и потом, во время эксплуатации здания

Почему тогда продолжают строить дома, где ставят лифты с машинными помещениями? Это косность мышления?

В.Л.: Понимаете, нужно чувствовать время. Это дано не каждому. Мы смотрим в будущее и строим для тех, кто в этом будущем собирается жить. Наш строительный продукт — не скоропорт.  Смотреть на решение инженерных, строительных и дргих перспектив нужно именно с этой точки зрения. Кроме того, нужно уважать тех, для кого ты строишь. То, как мы будем жить, зависит только от на самих, это наш уровень жизни.

А.О.: Все начинается с проектировщиков. Есть типовые проекты, которые стоят дешевле, и есть проекты, которые разработаны по техзаданию строителей. В типовых проектах часто применены лифты старого типа. Хотя, если лет пять назад большинство домов возводилось с лифтами с машинными помещениями, то сейчас их число значительно сократилось. Как правило, это панельные дома. Конечно, у всех производителей в линейке есть и лифты с машинным помещением потому, что по закону через 25 лет нужно менять лифт в здании. А таких зданий много.

В.Л.: Мы предлагаем наши потребителям современные инженерные технологии, в том числе лифты. Слово современные означает не только красивые, но и, главным образом, обладающие целым перечнем функционала, который отличает современное восприятие жизни, от того, что уже стало историей. Это те качества, которые нам диктует время. Например, на наши лифты мы ставим блок питания на случай отключения электроэнергии в доме. Так, при возникновении аварийной ситауции в связи с отключением света, свет в лифте, когда он перевозит людей, не гаснет. Лифт немного медленнее, чем обычно опускается вниз, открываются двери, люди спокойно выходят, и только после того, как лифт покинет последний из находившихся в нем, свет отключится.

«Мы предлагаем прорывные технологии» 2

г.Новосибирск,

3-ий пер.Крашенинникова, д. 3, к. 102

+7-383-363-90-54
www.gk-sky.com
www.skylift-nsk.com

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.