Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске

ДК представляет афишу декабрьских событий в Новосибирске. Месяц будет богат на искусство разных жанров, на приезжих звезд и лучшие программы местных театральных и музыкальных коллективов.

1 декабря, 18:30

Премьера спектакля «Остаться нельзя уехать»

Молодежный драматический театр «Первый театр». Сибирский камерный театр «13 трамвай» (ул. Серебренниковская, 35)

Новый спектакль пройдет 1, 2 и 7 декабря. Зрителям представят трагикомедию, поставленную заслуженным артистом РФ Николаем Соловьевым по пьесе украинского драматурга Игоря Носовского. В центре сюжета — молодой человек, который не может найти работу на родине и собирается на заработки за рубеж. Ему предстоит рутинный тяжелый, но хорошо оплачиваемый труд. Главная проблема — ехать надо на полгода. Но происходит форс-мажор: герой, который вообще не отличается решительностью, окончательно теряет уверенность. Пьеса позволяет с юмором посмотреть на проблему выбора — что делать с собственной жизнью: где жить, где работать и что делать с котиком?

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 1

2-14 декабря  

XIII Международный Рождественский фестиваль искусств

Фестиваль — 2019 включает театральную, музыкальную и выставочную программы, Новосибирский кейс. Руководитель программы — главный режиссер театра «Глобус» Алексей Крикливый. В числе участников — Российский академический молодежный театр, Электротеатр «Станиславский», Центр имени Вс. Мейерхольда, Московский художественный театр имени А.П. Чехова, Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина и др.  Музыкальная часть программы объединит шедевры инструментальной музыки и джазовый вокал, высокую классику и сибирский рок. В числе событий — выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, уникальная концертная постановка оперы Гершвина «Порги и Бесс», филармонический квартирник с участием рок-группы «Калинов мост», концертная программа Российского национального оркестра.

Новосибирские профессиональные творческие коллективы — театры, филармония, музеи и др. — станут неотъемлемой частью Рождественского фестиваля: в течение пяти дней — с 5 по 9 декабря — критики смогут познакомиться со спектаклями восьми новосибирских театров. Организаторы фестиваля: министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус». Новосибирская государственная филармония.

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 2

6 и 7 декабря, 18:00

Спектакль «Идиот»

Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» (ул. Большевистская, 45)

Режиссер — Андрей Прикотенко, композитор — Александр Карпов, художник — Ольга Шаишмелашвили, художник по свету — Игорь Фомин, видеохудожник — Константин Щепановский, креативный продюсер — Оксана Ефременко.

Режиссер переносит действие известного романа в современность и предлагает свой взгляд на его события. С оговоркой — в версии «Старого дома» каждый персонаж истории приобрел мышкинский комплекс. Настасья Филипповна, Ганя, Аглая, Рогожин, Елизавета Прокофьевна, Терентьев, Иволгин и даже Птицын стали материалом расследования. Они превратились в детективные сюжеты, которые разворачиваются в процессе движения спектакля. Одно безусловно: Мышкин и есть тот, кто провоцирует раскрытие и разоблачение героев. Но кто же он сам?

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 3

7 – 20 декабря

XV Международный Сибирский фестиваль керамики

Новосибирский государственный художественный музей (Красный просп., 5)

XV Международный Сибирский фестиваль керамики, направленный на популяризацию декоративно-прикладного искусства, проводит некоммерческий фонд «Центр народной ремесленной культуры» при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Фестиваль дает возможность познакомиться с новыми направлениями развития этого вида искусства, с материалами и технологиями. Именитые мастера продемонстрируют широкую палитру возможностей керамики, высокий художественный уровень и разнообразие стилей и традиций. Будут организованы выставки, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы, зрелищные шоу. Программа рассчитана как на специалистов, так и на тех, кто только планирует заняться керамикой.

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 4

13 декабря, 17:00

Открытие выставки «Удачная находка в Помпеях» (Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля) проводится в рамках национального проекта «Культура»

Новосибирский государственный художественный музей (Красный просп., 5)

Название проект получил благодаря бронзовой скульптуре «Удачная находка в Помпеях» французского мастера Ипполита-Александра-Жюльена Мулена, созданной им под впечатлением от статуи танцующего божества плодородия, обнаруженной археологами в 1830–1832 гг. в построенном во II веке до нашей эры «Доме Фавна» в погибшем городе.

Выставка состоит из трех тематических блоков «Открытия и находки», «Путешествия и впечатления» и «Образец для подражания». Первый знакомит с наследием древних цивилизаций и демонстрирует подлинные образцы античного искусства. Второй рассказывает об отражении в живописных и графических работах впечатлений художников от поездок по Греции и Италии. В числе произведений — работы Сведомского, Семирадского, Лагорио, Кондратенко, графика английских мастеров. Третья часть повествует о влиянии наследия античности на европейское и русское искусство и становление классицизма. Экспозиция представит произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 5

13 и 14 декабря, 19:00

Премьера мюзикла «Фома»

Новосибирский музыкальный театр (ул. Каменская, 43)

Рок-мюзикл «Фома» с музыкой Юрия Шевчука — основателя и лидера группы ДДТ.  Режиссер-постановщик Филипп Разенков, дирижер-постановщик Александр Новиков, художник-сценограф Елена Вершинина, хореограф-постановщик Ярослав Францев, хормейстер Татьяна Горбенко. В постановке примет участие новосибирский сover band «Красный берег».

 «История рока в нашей стране богата яркими именами и имеет множество фанатов и поклонников. Я, кстати, один из них, — утверждает Филипп Разенков. — Юрий Шевчук один из самых мощных и знаковых явлений в русском роке, хотя лично для меня его фигура выходит за рамки музыки. Для меня он талантливейший поэт, борец за правду и справедливость. Это будет спектакль про нас с вами, про нашу страну, про сложное перестроечное время и, конечно, про любовь и мечты молодого музыканта, его непростой, но удивительный, интересный и поучительный жизненный путь. При этом главный герой спектакля не Юрий Шевчук. Мы решили вывести на сцену собирательный образ рок-музыканта, в котором каждый зритель сможет увидеть частичку себя. Но за основу действительно взяли биографию Юрия».

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 6

13 декабря, 19:00

Юбилейный концерт к 25-летию ансамбля «Рождество»

Государственный концертный зал имени А. М. Каца (Красный просп., 18/1)

Ольга Гурина и артисты фольклорного ансамбля «Рождество» приглашают на юбилейный концерт. 25 лет в исполнении ансамбля «Рождество» звучит народная музыка, жанр которой коллеги по филармонии определяют как «классика народного исполнительства». 13 декабря, прозвучат лучшие народные песни в оригинальных аранжировках артистов ансамбля, а также любимые, популярные песни советских композиторов!

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 7

18 декабря, 10:30, 12:30

Премьера спектакля «Снежная королева»

Новосибирский областной театр кукол (ул. Ленина, 22)

Постановочная группа: Режиссер- Вера Каратаева (Санкт-Петербург), художник - Александра Павлова (Новосибирск). «Снежная королева» — зимняя сказка о взрослении и поиске пути для детей и их родителей. Снежная королева прекрасна, как сибирская зима. Но разве мы не любим игру в снежки, катание на санках? Вот и Кай увлекся красотой зимней природы, выбрал снежное безмолвие, слепящий, сияющий снег. Но Герда не хочет терять друга и отправляется на поиски Кая.

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 8

21 декабря, 18:00

Премьера спектакля «Жар и холод, или Идея г-на Дома»

Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел» (ул. Ленина, 19)

Режиссер — Александр Баргман, композитор — Максим Мисютин, хореограф — Николай Реутов, художник — Николай Чернышев, художник по костюмам — Елена Жукова, художник по свету — Андрей Лебедь.

Фернан Кроммелинк в России известен как автор «Великодушного рогоносца». «Жар и холод, или Идея господина Дома» менее популярная пьеса, но захватывающая чувственностью, иррациональностью, отчаянием и внутренней болью. Женщина — божественное продолжение на Земле, двигатель жизни, ее смысл и суть. Леона — женщина-королева, повелевает, манипулирует и отчаянно жаждет любви. Она окружает себя толпой поклонников, ведь Дом — ее Пигмалион, ее законный муж — кажется ей теперь холодным и скучным. Фели — женщина-муза, тонкая, тихая, поэтическая. Оказывается, что именно ей Дом уже несколько лет отдает того себя, какого больше не знает Леона. Леона и Фели, словно Лилит и Ева, отражаются друг в друге и обе неожиданно теряют любовь. Виной тому не только физическая смерть, но и загадочная идея господина Дома, которая внезапно начинает пожирать умы всех мужчин города, оставляя женщин одинокими и недолюбленными.

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 9

До 22 декабря 

Выставка «Джульетта и Кармен: на сцене и в жизни»

Новосибирский государственный краеведческий музей (Красный просп., 23)

Выставка личных вещей и сценических костюмов двух великих русских балерин XX века Галины Улановой и Майи Плисецкой открылась 31 октября в НГКМ. В экспозиции представлена коллекция из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина. Выставка демонстрирует особенности стилей двух великих балерин не только на сцене, но и в жизни.

Мюзикл по Шевчуку, спектакли, выставки — события декабря в Новосибирске 10

25 декабря 2019 – 8 января 2020

Новогодний фейерверк

Новосибирская государственная филармония (Красный просп., 32)

Цикл из 16 концертов «Новогодний фейерверк» начнется 25 декабря. Две недели все, чем располагает Новосибирская филармония, будет переливаться звуком, светом, шутками и популярными мелодиями. Стоит произнести слово «оркестр», вас тут же переспросят: «Какой предпочитаете: джазовый, симфонический, русский, духовой, эстрадный?» Если вы любитель вокальной музыки, вам предложат на выбор и солистов, и ансамбли, да хоть хоровую капеллу! Орган, фольклор — все что угодно!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.