На 3,2 млрд долларов продали товара за границу новосибирские предприниматели

В 2019 г. экспорт Новосибирской области увеличился на 23% и составил порядка 3,2 млрд долларов США. Об этом рассказал и.о. министра экономического развития региона Лев Решетников.

Главная задача расширения экспортной деятельности региона — развитие региональной экономики. 
В этом смысле мы уверенно конкурируем с другими регионами, ориентированными на сырье. Если раньше стояла задача насытить рынок товарами, произвести импортозамещение, то сегодня с учетом глобализации экономики наша работа направлена на повышение конкурентоспособности производимых товаров, расширение экспортного потенциала и как следствие — приток финансов в регион, — рассказал и.о. министра.
Как уточнил Лев Решетников, в итоге в прошлом году внешнеторговый оборот региона увеличился на 15%, то есть до $6,1 млрд, экспорт — более чем на 23% — $3,2 млрд. Планируется, что нацпроект «Международная кооперация и экспорт» к 2024 г. выведет Новосибирскую область в десятку лидеров РФ по экспорту.
 
Как рассказали в пресс-службе правительства региона, за границу местными предприятиями-экспортерами поставляется продукция машиностроительной отрасли, продтовары, уголь, химическая продукция, лекарства и БАДы, лес, одежда, обувь, посуда, трубы, станки, радиоаппаратура, оптические приборы, осуществляется прокат черных металлов. Торговые партнеры — Китай, Германия, Казахстан, Саудовская Аравия, Болгария, Республика Корея, Индия, Азербайджан, Нидерланды, Беларусь.
 
Самое читаемое
  • Рецессия на горизонте: кто готов к удару, а кто обречен?Рецессия на горизонте: кто готов к удару, а кто обречен?
  • На УЗГА заявили о приостановке проекта «Ладога», но информация не подтвердиласьНа УЗГА заявили о приостановке проекта «Ладога», но информация не подтвердилась
  • Страх потерь и отсутствие базовых знаний мешают 42% екатеринбуржцев начать инвестироватьСтрах потерь и отсутствие базовых знаний мешают 42% екатеринбуржцев начать инвестировать
  • На топливном рынке РФ растет нервозность: не исключен дефицит бензина на независимых АЗСНа топливном рынке РФ растет нервозность: не исключен дефицит бензина на независимых АЗС
  • Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.