На базе НГУ появится центр исследования бизнеса новосибирских компаний

Компания Parallels реализует на базе НГУ свой проект по созданию центра исследований. Планируется, что после запуска сотрудники университета смогут выполнять заказы других коммерческих организаций.

Компания Parallels подвела промежуточные итоги реализации проекта по созданию центра исследований в НГУ. Он стал первым в Новосибирском государственном университете (НГУ) и одним из немногих в российских вузах. Работы на базе НГУ пока ведутся только в интересах Parallels, но в дальнейшем могут проводиться и для любых других коммерческих организаций.

Финансирование проекта осуществляется из собственных средств Parallels и за счет гранта Министерства образования и науки РФ, который составляет 637 млн рублей. Сейчас в НГУ специально создана управленческая структура, в которую вошли более 70 штатных сотрудников, студентов и аспирантов. Дополнительно 100 разработчиков работают из R&D-центра Parallels в Новосибирске. 

Специалисты совместно обсуждают задачи по созданию программного обеспечения и результаты исследований. Как сообщают в Parallels, на данный момент научной группой центра уже подготовлена технология по перераспределению нагрузки облака за счет оптимальной организации данных и доступа к ним. Эта разработка, не имеющая аналогов, позволит запускать приложения в 2-4 раза быстрее, чем было в похожих решениях. Второе изобретение решает задачи обеспечения работы приложений с защищенными данными при использовании вычислительной мощности облаков.

Напомним, ранее компания сообщала о том, что проект предполагает создание программного обеспечения, которое позволит сервис-провайдерам эффективно предоставлять малому и среднему бизнесу облачные сервисы в аренду. Такое решение позволит предпринимателям существенно уменьшить расходы на собственную ИТ-инфраструктуру, поскольку всё необходимое можно будет получить от провайдера за небольшую абонентскую плату.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.